Заслон наркоугрозе

Глава района Владимир Гультяев провёл очередное заседание антинаркотической комиссии. В работе приняли участие представители УФСКН, МВД, главы муниципальных образований.

Положение дел проанализировал заместитель начальника УФСКН по Тюменской области Александр Свиридов. По его словам ситуация в области остается стабильной, но меняются структуры наркопотребления и наркоторговли. Так, на территории района в 2011 году не было выявлено ни одного случая оборота героина. В то же время стремительно растёт потребление синтетических наркотиков. При этом дилерская сеть по данным госнаркоконтроля, отсутствует. Наркопотребители за зельем едут в Тюмень.

Что касается конкретных данных по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, то они таковы. За первые три месяца на территории в "столичном", района было выявлено 51 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Часть из них обнаружена на постах ДПС. Изъято 1,5 килограмма наркосодержащих средств. Ни одной смерти от передозировки наркотиками зафиксировано не было. На учёте в наркодиспансере состоит 81 житель Тюменского района.

Традиционно большие опасения у борцов с наркотиками вызывают очаги дикорастущей конопли. Чаще всего она произрастает вне границ населённых пунктов, на землях, принадлежащих юридическим и физическим лицам. Нередко отыскать владельцев, чтобы вручить им предписание об уничтожении очагов произрастания растения, не возможно. Принято решение, что такие посевы будут уничтожаться за счёт УФСКН или муниципальных образований, все расходы будут взыскиваться с владельцев земли в судебном порядке.

"Тюменский район остаётся относительно благополучной территорией - сказал Владимир Гультяев - из статистических данных видно, что наши правоохранительные органы стали активнее бороться с наркоугрозой. Задача властей всех уровней - и районных, и местных - обеспечить стражам порядка необходимое содействие. В то же время мы сами проводим активную работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Уверен в том, что наши совместные усилия дадут достойный результат".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments