Глава района Владимир Гультяев возлагает цветы к памятнику павшим в Онохино.

День памяти, гордости и скорби

Жители района почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

В центре Онохино, в парковой зоне у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественно-траурный митинг, участие в котором приняли представители разных поколений села, глава Тюменского района Владимир Гультяев, главы поселений, председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина.

Ещё до начала митинга, назначенного на 9.00, в центре села зазвучали песни военных лет и знаменитые марши, у памятника замер почётный караул воспитанников кадетского класса. Ровно в назначенное время ведущая торжественной церемонии, директор Онохинского ЦКиД Яна Егорова открывает митинг. Она обращается к землякам со словами, которые (или подобные им) наверняка прозвучали в этот день во всех уголках страны, Украины и Белоруссии: "Сегодня день начала Великой Отечественной войны, после которого страна была ввергнута в пять лет кровопролитных боёв и жесточайших испытаний. Люди жили надеждой на Победу и величайшим напряжением сил делали всё для её приближения. Цена Победы оказалась так велика, что мы не имеем права забыть эти годы и никого из тех, кто погиб на полях кровопролитных сражений, не оправился от ран в госпиталях, пропал без вести, был замучен в фашистской неволе, умер от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил свою Родину и будущее на Земле". В их честь исполняется Гимн России.

Ветеранам Великой Отечественной войны, пришедшим почтить память героических земляков, - Николаю Фёдоровичу Вальковскому, Андрею Ивановичу Конушину, Николаю Лаврентьевичу Блинникову и Вассе Борисовне Братцевой, - лучшие представители юного поколения онохинцев вручают цветы.

Ведущая приводит скорбную статистику. Из Тюменского района на фронт ушли 7347 человек - вернулись 2885. В селе Онохино и д. Головиной добровольцами стали 203 человека. Вернулись - 97. "Только память сильнее смерти, она нужна, прежде всего, тем, кто живёт в наши дни", - констатирует ведущая.

Особую торжественность церемонии придаёт необыкновенная красота и сила голоса Анастасии Лишефай, исполнившей песню Л.Николаевой "Молитва".

Свечи на ветру - негасимый свет,

Свечи на ветру, словно наши души.

Вера и любовь нас хранят от бед,

И огня сильней на свете нет.

Участники митинга возложили гирлянды и цветы к мемориалу. Бывшего председателя Онохинского совета ветеранов, одного из самых уважаемых жителей села Любовь Киршину. В своём ответе она подчеркнула: "Пусть наши дети и внуки никогда не испытывают ужаса войны - сказала бывший председатель Онохинского Совета ветеранов, один из самых уважаемых жителей села Любовь Киршина. К счастью, она давно позади, но я свидетель того, как послевоенные поколения молодых людей с благодарностью принимают от ветеранов эстафету Памяти. Они всегда рядом с нами. Уверена, даже тогда, когда в дни Победы и дни памяти и скорби к памятникам солдатам Великой Отечественной войны уже не придут живые участники тех героических и страшных событий, наши потомки будут бережно хранить её и передавать своим детям. Для них эта память всегда будет и особым предметом гордости за свою семью, потому что в каждой семье, защищая Родину, кто-то воевал или погиб за своё село и страну. Молодёжь знает, что нашим людям под силу невозможное. Они способны побеждать, когда это никому не под силу. Они способны строить великую державу и сделать её непобедимой".

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments