Пусть "Память стучится в сердца"

"Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению". Эти слова принадлежат английскому философу Фрэнсису Бэкону.

Убедиться в правильности этих суждений смогли жители села Червишево. Накануне Дня Победы здесь состоялась презентация книги "Память стучится в сердца". Уникальность издания в том, что оно составлено из воспоминаний ветеранов, которые записал ещё при жизни Михаил Николаевич Скоробогатов - наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, много лет проработавший в Червишевской средней школе учителем истории.

Письма с фронта, документы и фотографии тех далёких лет возвращают читателей к истории, вновь и вновь волнуют душу. На презентацию были приглашены потомки героев книги, спонсоры, пришли и те, кто не остался равнодушным к столь знаменательному событию. Мероприятие прошло в уютной обстановке Дома культуры. Под светом лампы ведущая (директор КДЦ Елена Буторина) торжественно читала стихи, выдержки из книги. А душевные военные песни, прозвучавшие в исполнении заведующей ДК Ларисы Чумляковой, до слёз растрогали присутствующих, даже мужчины не смогли сдержать эмоций.

После презентации гости выразили слова благодарности составителю книги - А.А.Марковой, спонсорам и организаторам мероприятия. С приветственным словом выступили В.М.Скоробогатов (сын М.Н.Скоробогатого), В.А.Михалёв, заместитель главы администрации Червишевского МО, В.И.Куракин, депутат Думы Тюменского муниципального района, Н.Г.Менщикова, председатель совета ветеранов, Н.И.Скрипник, ценитель истории, Г.И.Воронова, председатель сельской Думы, А.В.Хамидуллин, директор ООО "Скорпион".

Потомки героев, ветераны Червишевского МО получили издание в подарок. Хочется надеяться, что "драгоценный груз" будет способствовать воспитанию патриотизма и с гордостью передаваться от поколения к поколению. Пусть "память стучится в сердца", будоражит сознание, проникает в душу и требует от каждого из нас бережного отношения к прошлому.

Е.А.Буторина и А.А.Маркова выражают глубокую благодарность В.А.Старикову, директору ПСК-23, А.А.Воронову, директору ООО "Строй-Инвест", В.И.Вайсу, генеральному директору ООО "Проектно-строительная фирма "Зодчий", А.В.Хамидуллину, а также И.К.Тюменцеву, С.И.Чомич, Н.А.Зуевой, З.А.Мамалыге за спонсорскую помощь. Особая благодарность - депутату районной думы В.И.Куракину: без его поддержки и помощи книга не смогла бы выйти в свет.

Анна ШКУДОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments