Всё ещё впереди...

По-разному складываются у людей судьбы. Порой кривая жизни выводит на такую стезю, о которой человек даже и не мечтал. Вот и боровчанин Василий Ушаков не думал, что займётся предпринимательством.

Закончил отделение физической культуры Тюменского госуниверситета, но так уж вышло, что по специальности не работал и встал на учёт в центр занятости. Там ему порекомендовали программу самозанятости. Предложение понравилось, и Василий принялся собирать необходимые документы. После всех бумажных процедур ему выделили около 60 тысяч рублей, которые молодой человек потратил на приобретение оборудования для мастерской по ремонту компьютеров.

К этому виду деятельности обратился не зря. С детства Ушакова тянуло к технике, а в студенческие годы он занимался ремонтом компьютеров. За время выездной работы сформировался круг клиентов, которые смогли оценить мастерство молодого человека и порекомендовать его своим знакомым и друзьям. Постепенно заказчиков становилось всё больше.

К моменту выхода на самозанятость Василий отучился на специальных курсах, составил бизнес-план, доказал комиссии, что может заниматься предпринимательством. Вначале арендовал небольшое помещение, в котором разместил необходимое оборудование. К молодому человеку потянулись люди, ведь в Боровском подобных мастерских мало, а компьютеры нынче есть почти в каждой семье. Василий ремонтирует технику быстро и, что самое важное для клиентов - намного дешевле, чем в городе.

Через полтора годы работы Ушаков понял, что комнатка площадью в десять квадратных метров уже ему мала - негде поставить новую технику, тесно посетителем. Арендовал более просторное помещение, Расширил перечень услуг. В компьютерном Сервис-центре (так теперь называется мастерская) производится установка программного обеспечения, сканирование, ламинирование, печать на кружках, футболках. Можно заказать фотографию в формате 3 D, отправить факс, изготовить рамку для фото. И хотя нынче в магазинах полным - полно разнообразных товаров, в мастерскую то и дело заглядывают посетители.

За опытом ездит в Москву и Екатеринбург, закупает там современное оборудование и материалы. Вообще, Василий - человек мобильный, из спортивной семьи. Его покойный отец, был мастером спорта по лыжам. К активному образу жизни приобщил и сына. Василий выступал за ТГУ, был в команде чемпионов района и области по мини-футболу.

Во многом его поддерживает местная администрация: помогли подыскать просторное помещение для работы, сделали большой заказ на печать эмблем на футболках и бейсболках для отряда главы посёлка. Это существенно помогло молодому предпринимателю встать на ноги.

Мастерская требует вложений. Всё, что получает от ремонта техники, вкладывает в дело. За три года работы расширил количество услуг и теперь уже получает небольшую прибыль. Но на достигнутом останавливаться не собирается - мечтает выйти на такие технологии, которые помогут поднять сервисный центр на новый уровень. Будет осваивать сложный ремонт компьютеров, есть и другие интересные задумки. Ему всего 25 лет, и многое ещё впереди...

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments