Патрули обходят леса

Первый в этом году лесной пожар произошёл в Тюменском районе 10 апреля на территории Червишевского муниципального образования. Его площадь, по данным космического мониторинга, составила 6,3 гектара. 11 апреля пожар был ликвидирован. Кроме того, 12 раз сотрудники государственной противопожарной службы выезжали на тушение горящей травы.

Проведённый мониторинг готовности сил и средств Тюменского района к предстоящему пожароопасному сезону не выявил серьёзных проблем. Все службы доложили о готовности к работе. В этом году в противопожарных мероприятиях на территории района будет задействовано около 600 человек личного состава и 128 единиц различной техники. С 13 апреля силами сотрудников МВД началось патрулирование лесных угодий. Сейчас в этой работе задействовано 5 полицейских экипажей.

Глава района Владимир Гультяев провёл заседание оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами. В его работе приняли участие представители МВД, МЧС и руководители профильных районных служб.

Подводя итоги работы штаба, Владимир Гультяев заявил: "В силу своего географического положения Тюменский район обладает рядом специфических особенностей. С наступлением тепла не только жители наших сельских поселений, но и горожане устремляются в леса. Нам необходимо обеспечить выполнение указания губернатора Тюменской области о запрете посещения лесов. Также я надеюсь, что при возникновении чрезвычайных ситуаций все наши службы будут действовать слаженно, в соответствии с утверждёнными планами".

Артём ЗУБКОВ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments