От профилактики к результату

11 апреля в актовом зале Новотарманской средней школы было многолюдно. Здесь собрались учащиеся с 5 по 11 классы из Новотарманского и Нариманово. Их сверстники победители районного конкурса агитбригад - разыгрывали сценки, пели песни на тему пропаганды здорового образа жизни.

"Это очередное мероприятие, проходящее в рамках месячника "Мы - за здоровый образ жизни", - рассказывает ответственный секретарь КДН Тюменского района Светлана Рашевская. - Сегодня здесь присутствуют представители органов наркоконтроля, МВД РФ "Тюменский", врач-нарколог и т.д. Ребятам сегодня покажут фильмы о наркозависимости, прочитают лекции о правовой ответственности за употребление и распространение наркотических веществ, врач-нарколог проведёт индивидуальные собеседования. Кроме того, в эти дни проходят викторина "Я знаю закон", где ребятам предлагается решать ту или иную задачу. Словом, в течение месяца во всех общеобразовательных учреждениях пройдут тематические мероприятия с конкурсами рисунков, спортивными соревнованиями с участием родителей, флешмобами. Всё, чтобы дать вредным привычкам альтернативу".

После выступления агитбригад слово взяла старший оперуполномоченный по особо важным делам управления наркоконтроля по Тюменской области, подполковник полиции Оксана Кочнева. Она рассказала, что сегодня по области с диагнозом "наркомания" стоит на учёте более 3 тысяч человек, причём это те люди, которые нашли в себе силы начать лечение, встать на учёт. Но есть ведь и скрытые (латентные) наркоманы. Меж тем, немногие знают, что уголовная ответственность в Российской Федерации наступает с 14 лет, а административная - с 16. "Надо правильно оценивать людей из своего круга общения и хорошо знать, с кем ты дружишь, - говорит Оксана Кочнева. - Современная молодёжь, к сожалению, себя не любит, не уважает и внушает такое отношение к себе со стороны. Сегодня трудно встретить на улице молодого человека без сигареты и банки "энергетика" или пива в руках. Всё это позволяет по праву считать русских слабой, безвольной нацией. Меня всегда пугает фраза: "В жизни надо попробовать всё". Что это - всё? Человек, который пробует в жизни всё, постепенно превращается в существо, а вот путь от существа обратно к личности зачастую бывает невозможен".

В подтверждение своих слов Оксана Кочнева показала ребятам фильм о том, как деградирует человек под воздействием наркотиков. Печальнее всего то, что человек, как правило, впервые пробует наркотики в компании друзей. Иногда это делается для того, чтобы показать ровесникам, какой ты взрослый и самостоятельный. Итог такой бравады трагичен.

"Когда у родителей своя жизнь, а у детей своя - это опасная философия, - говорит Кочнева. - У вас не должно быть никаких секретов от родителей, ведь это самые близкие люди, которые не желают вам зла. Постарайтесь поменять взаимоотношения в семье и обрести лучших друзей в лице родителей. Не ходите познавать жизнь в подворотню и собирать "полезную" информацию у ровесников".

Оксана Кочнева участвует в подобных мероприятиях не в первый раз. Говорит, эффект есть. Многие подходят, задают вопросы. К каждой возрастной категории - свой подход. Например, в более младшей группе слово "наркотики" заменяют словосочетанием "вредные вещества", чтобы не вызвать у детей интерес. В старшей группе основной упор делается на неотвратимость наказания по закону. "Мы проводим такие мероприятия не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, лагерях, кружках, секциях и т.п., - рассказывает Оксана Кочнева. - Выступаем на общешкольных родительских собраниях и убедительно просим проводить дома воспитательно-разъяснительную работу. Мы идём даже на предприятия, где обсуждаем проблемы отцов и детей и способы их решения".

Профилактика всегда даёт положительный результат. Даже те школьники, у которых в начале мероприятия блуждала на лицах скептическая улыбка, по мере просмотра фильма и выслушивания комментариев специалиста принимали серьёзный, вдумчивый вид.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments