Ситуация под контролем

Глава района Владимир Гультяев провёл совместное заседание межведомственного координационного совета по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии.

Исполняющий обязанности начальника МО МВД РФ "Тюменский" Евгений Козлов проанализировал, как выполняется комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, принятая в районе на 2011-2013 годы. По информации Евгения Козлова, в 2011 году количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 5,4%. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, выросла раскрываемость. Вместе с тем отмечен рост преступлений, совершённых в общественных местах (на 22,5%), а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или не имеющими постоянной работы. Евгений Козлов сообщил, что в районе действует 22 отряда добровольных народных дружинников, в них состоит 91 человек. При участии ДНД раскрыто 212 преступлений, 1778 административных правонарушений, проведено 2520 различных проверок. За два месяца этого года дружины уже совершили 378 выходов.

Глава района Владимир Гультяев, являющийся председателем межведомственного координационного совета, особое внимание уделил тем территориям, где в прошлом году отмечен рост преступности: это Богандинское, Каскаринское, Наримановское, Нижнепышминское, Новотарманское, Онохинское, Успенское и Чикчинское муниципальные образования. Главы МО, присутствовавшие на заседании совета, одной из основных причин роста преступности считают отсутствие или некомплект участковых на территории. Исполняющий обязанности руководителя МО "Тюменский" пояснил, что на данный момент некомплект участковых составляет всего 2 человека, но эти вакансии скоро будут закрыты.

В 2012 году выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также количество изъятых наркотических веществ. Изъятие чаще всего происходит на постах ГИБДД по Червишевскому и Московскому трактам. Наркополицейские отмечают, что в районе не было изъято ни одного грамма героина, однако это не должно успокаивать: потребители переходят на различные виды синтетических смесей, изобретают новые виды наркотических веществ, переходят на лекарственные препараты, продающиеся в аптеках.

В связи с этим обсудили тему профилактики наркомании в молодёжной среде. По информации начальника отдела молодёжной политики администрации района Алексея Головинского, на базе образовательных учреждений создано 32 волонтёрских отряда, которые пропагандируют здоровый образ жизни среди сверстников. Лидеры детских и молодёжных организаций участвуют в слётах, где получают информацию о том, как эффективнее организовать антинаркотическую работу. Старшеклассники проходят тестирование на употребление наркотиков, и за последние годы ни одного подтверждённого случая употребления выявлено не было.

На заседании был рассмотрен вопрос социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Треть этих людей не имеет постоянного заработка, однако они не спешат заявиться в Центр занятости. Как рассказала начальник отдела ЦЗН Тюмени и Тюменского района Валентна Сунгурова, в прошлом году в их организацию обратились всего 16 человек: четверо из них трудоустроены, двое направлены на профессиональное обучение, один принял участие в программе самозанятости, а 8 признаны безработными.

Глава района Владимир Гультяев, подводя итог заседания, отметил, что ситуация в сфере обеспечения правопорядка находится под контролем, есть положительная динамика по ряду показателей. "Тем не менее, нам ещё есть над чем работать. Прежде всего, я говорю об эффективном межведомственном взаимодействии и более организованной работе по противодействию рецидивной преступности. Важно, чтобы человек, вернувшийся из мест лишения свободы, мог социально адаптироваться и вернуться на путь служения обществу. Для достижения этой цели мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства".

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments