Александр Крупин в Онохино.

Онохино: станут планы реальностью

Одним из приоритетов развития муниципальных образований "столичного" депутат областной Думы Александр Крупин считает местное здравоохранение.

Во время поездки в Онохинское МО, депутат побывал в амбулатории и познакомился с её главным врачом Михаилом Есковым.

Несмотря на молодость, Михаил Николаевич - онколог со стажем. Он из семьи медиков, родители поддержали его решение возглавить сельскую амбулаторию. Опыт руководства коллективом, организации работы медперсоналом в условиях модернизации здравоохранения и перехода на новые стандарты оказания медицинской помощи, с его точки зрения, окажется важным в его профессиональной карьере. Хорошо понимает он особую роль, какую играют медики на селе. Просто хорошего образования здесь недостаточно. Важны личностные качества специалиста - доброта, отзывчивость, милосердие и внимательность.

А.В.Крупин отмечает, что меры, предпринимаемые властями страны и региона для привлечения выпускников медицинских вузов и колледжей в сельскую местность, очень важны для развития здравоохранения "столичного". Только в прошлом году и начале нынешнего кадровый состав Тюменского района пополнили около ста специалистов. Многие из них уже получили "подъёмные" от государства в размере одного миллиона или пятиста тысяч рублей. Состоялась и целая серия новоселий. Онохино не стало исключением.

Среди насущных задач - возведение в Онохино модульной лаборатории, капремонт амбулатории и укомплектование ФАПа в д.Головино. Депутат облдумы уверен, что лаборатория появится в Онохино в этом году, средства уже заложены в областном бюджете. Ремонт амбулатории запланирован на 2013-й. Свою задачу он видит в том, чтобы эти планы стали реальностью.

С нетерпением ожидали встречи с депутатом руководители других бюджетных организаций и местного самоуправления. Яна Егорова, директор Онохинского ДК, подчеркнула, что благодаря помощи депутатов представительных и законодательных органов региона удаётся решить многие проблемы. В прошлом году депутаты облдумы выделили средства на приобретение звуковой аппаратуры. Следующая задача - световое оборудование. Ещё одна проблема - отсутствие в МО транспорта, на котором бы можно было доставлять местных артистов и спортсменов на различные конкурсы и состязания. Приходится искать спонсоров, которые бы согласились везти их на выступления.

Александр Крупин пообещал, что световая аппаратура у местного ДК появится уже во второй половине текущего года. Вопрос с микроавтобусом он также намерен обсудить с руководством областной федерации волейбола, обещавшим местным спортсменам поддержку транспортом. Может быть, есть смысл приобрести этот автомобиль и передать администрации МО для решения транспортных проблем всех здешних бюджетных организаций. Общую позицию по этому вопросу заинтересованные стороны намерены выработать в самое ближайшее время.

Ещё один насущный для МО вопрос подняли депутаты сельской Думы. Онохинское отделение связи ютится в маленьком, неудобном помещении, а бывшее здание почты его нынешний владелец продаёт за 5 млн.руб. А.В.Крупин уверен, что это слишком высокая цена, чтобы помещение могло быть приобретено на средства областного бюджета. Вместе с тем нужно сделать всё возможное, чтобы почтовая служба сохранила штат сотрудников и комплекс услуг, предоставляемых населению. Опыт других МО, например, Чикчи, говорит о том, что нельзя допускать закрытия почты. Вместо почтового отделения может появиться почтовый автомат. В этом случае получить или отправить посылку, бандероль или заказное письмо онохинцам будет уже значительно сложнее. Депутат Крупин считает, что наиболее приемлемым вариантом был бы поиск подходящего помещения для почты в зданиях, находящихся на балансе МО.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments