Молодой детсад из Молодёжного

Один из самых новых детских садов района отметил свой первый день рождения. В марте "Золотой рыбке" из посёлка Молодёжный исполнился год.

Дошкольных учреждений в районе не строили давно - с советских времён. И детсад в самом молодом населённом пункте "столичного" просто обязан был стать и самым красивым, и самым современным. И он таким стал.

Детсад хорош и снаружи, и внутри. Здание построено по индивидуальному проекту. На территории - игровые площадки, большая веранда, где можно заниматься в непогоду, единственный в районе автогородок с машинами, мотоциклами, велосипедами, светофором и дорожной разметкой: как только растает снег, детей здесь будут в игровой форме обучать правилам дорожного движения.

У каждой группы - своя уютная спаленка. С любовью оформлены комнаты для игр и занятий. Просторный медицинский блок с двумя изоляторами, современная прачечная с гладильной, сияющий чистотой огромный пищеблок с множеством помещений для хранения и обработки продуктов...

В день рождения в "Золотой рыбке" открыли комнату психологической разгрузки. Здесь под пение птиц и журчание фонтанов дети будут заниматься на многочисленных тренажёрах, развивая мышцы и мелкую моторику пальцев, стимулируя органы чувств и двигательную активность. Есть, например, центр воды и песка, где можно не только побулькаться, но и изучить свойства природных материалов. Часть оборудования этой комнаты сделана руками педагогов с помощью родителей.

А коллектив здесь молодёжный - и по месту жительства, и по возрасту. Возглавляет его опытный руководитель Наталья Попова. О своих подчинённых Наталья Владимирова говорит: "Они легки на подъём, прекрасно обучаемы, у них большой творческий потенциал". В детсаду работает школа молодого воспитателя, педагоги посещают занятия районных методобъединений - учатся. В этом году одному воспитателю Ларисе Соболевой уже присвоили первую категорию, а на районном конкурсе "Воспитатель года" достойно выступила музыкальный руководитель "Золотой рыбки" Анна Золотухина. Теперь Анна готовится к областному конкурсу, где будет защищать честь всего района.

На празднике по случаю дня рождения "Золотой рыбки" дети показали всё, чему они научились за этот год. Их успехам радовались не только мамы, но и Нина Науменко, директор Переваловской средней школы: ведь эти развитые, творческие дети скоро пойдут в первый класс. Школу в этом году ждут добрые перемены: в ней пройдёт капитальный ремонт, улучшится материально-техническая база.

Сегодня в "Золотой рыбке", рассчитанной на 200 мест, 196 уже заняты. Сюда везут детей не только из Молодёжного, но и со станции Подъём, Ушаково, Перевалово, из Московского, Гусево, Зырянки и даже из Тюмени.

Детсад в Молодёжном стал первым, построенным в нашем районе в новом веке. За ним открыли дошкольное учреждение в Луговом, на очереди детсад в Винзилях. Будут, наверно, и другие, - если того потребует жизнь...

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments