Опора на веру

Обращение епархиального собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии ко всем родителям Тюменской области

Дорогие братья и сёстры! С 2012 года в школах России вводится предмет "Основы религиозных культур и светской этики", в рамках которого становится возможным преподавание по выбору родителей модуля "Основы православной культуры". Включение преподавания православной культуры поднимает на новый качественный уровень взаимодействие церкви и светской школы, церкви и родительского сообщества.

Выбор родителей является единственным необходимым основанием для преподавания этого курса, в то время как государственная школа и органы управления образованием обязаны обеспечить удовлетворение запроса родителей на преподавание этого предмета. Родителям необходимо со всей ответственностью, обдуманно подойти к выбору того или иного модуля. В этом выборе необходимо руководствоваться своими внутренними убеждениями, а не возможностями, рекомендациями или советами администрации школы. Необходимо помнить, что право на религиозное образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством.

Предлагая сделать выбор в пользу предмета "Основы православной культуры", мы обращаем ваше внимание на то значение, которое имело христианство для формирования всей европейской цивилизации, государственности и культуры в нашей стране. Поэтому даже люди, далёкие от церкви, но стремящиеся к тому, чтобы хорошо знать и понимать историю и культуру нашего Отечества, не могут не проявлять интереса к православию, православной культуре, истории христианства, к тем вечным нравственным ценностям, которые оно хранит и которые являются актуальными в современности. "Культура - это святыня народа, святыня нации", - писал академик Д.С. Лихачёв. Модуль "Основы православной культуры" в наибольшей степени соответствует культурной, духовной и исторической традиции России и является выражением базовых духовно-нравственных ценностей большинства населения нашей страны. Наши предки создали великую русскую культуру благодаря православию. Поэтому и сегодня опора на православие, отечественные традиции и культуру даёт возможность для формирования правильных ориентиров в процессах образования и воспитания подрастающего поколения.

Мы, участники собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии, обращаемся к вам с призывом, дорогие братья и сёстры, проявить свою гражданскую позицию, зрелость, ответственность и историческую чуткость и осуществить свой выбор с глубоким осознанием своей внутренней принадлежности к тысячелетней православной традиции и культуре нашей страны.

С Божиим благословением, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, участники Епархиального собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии.

Тобольск, 6 марта 201

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments