Задолженность по зарплате обещали ликвидировать

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда. Его провёл первый заместитель главы района Валерий Черепанов.

В работе комиссии приняли участие главы муниципальных образований, помощник прокурора Тюменского района Ирина Есипова, представители налоговой службы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ в Тюменском районе, руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате перед персоналом.

Глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова сообщила членам комиссии, что на территории находятся два предприятия, имеющих задолженность по заработной плате. Это СПК "Ембаевский" и МУП "Ембаевское ЖКХ". У последнего задолженность возникла в связи с сокращением подразделения и будет погашена до конца недели. В СПК "Ембаевский" ситуация сложнее. Работники предприятия не получали заработную плату с ноября. Директор СПК Баязит Хайруллин пояснил, что с сентября наложен арест на расчётный счёт предприятия, так как не погашена задолженность по налогам. А все долги образовались в связи с ситуацией, сложившейся на рынке сельхозпродукции. Цены на овощи низкие, продукцию очень сложно реализовать. Кроме того, не все оптовые потребители рассчитались за поставленную продукцию. Тем не менее, глава хозяйства заверил членов комиссии, что до 15 февраля ликвидирует долги по заработной плате.

Сложная ситуация сложилась и в "Агрофирме "Каскара". Там зарплату не получают с декабря. Это одно из крупнейших агропромышленных предприятий района, численный состав работников - больше 500 человек. Причины невыплаты зарплаты примерно такие же, как в СПК "Ембаевский". Главный экономист агрофирмы "Каскара" Алексей Логинов рассказал членам комиссии о том, что в сфере реализации овощной продукции произошёл кризис перепроизводства, цены на продукцию снизились в 4 раза, соответственно упала выручка, предприятие недополучило 83 миллиона рублей от реализации картофеля и других овощей.

Члены комиссии рассмотрели ещё ряд предприятий-должников, их директора заверили, что в ближайшее время ликвидируют задолженность по заработной плате перед работниками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments