Замолвим слово о ветеранах

До празднования 65-летия Великой Победы над фашистской Германией остаётся всё меньше и меньше времени. К сожалению, живых ветеранов войны остались единицы. В некоторых населённых пунктах их уже нет совсем. Но о тех, которые ещё живут и здравствуют, нужно замолвить слово.

В п.Андреевский проживает один-единственный ветеран войны - Рахимгирей Абдельахатович Валиев (родился 15 октября 1927 года). В ноябре 1944-го 17-летнего юношу призвали на фронт - на Дальний Восток. Здесь он сполна проявил свою храбрость. Квантунская армия на территории Китая оказывала ожесточённое собпротивление. Несмотря на то, что война продлилась всего два месяца, многие наши бойцы погибли от рук японских самураев-смертников.

Наш герой участвовал в освобождении гг.Муллин, Туахай, Тунхуа и др. Командовал 1-ым Дальневосточным фронтом будущий Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков.

После окончании войны нашему земляку пришлось конвоировать пленных японцев в г.Тайшет. Он был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями. Несмотря на то, что война уже закончилась, бойцы ещё оставались служить вплоть до сентября 1951 года.

Вернувшись в родную деревню, молодой солдат работал в колхозе, в рыболовной артели, заведующим фермой. До заслуженной пенсии трудился на птицефабрике в п.Боровский. О его достойной работе свидетельствуют множество благодарностей, Почётных грамот и медалей.

Рахимгирей Абельахатович и сейчас чувствует себя бодро, помогает строить дом своему внуку Ринату.

Фатих-хазрат Гарифуллин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments