От книги - к компьютеру, от компьютера - к книге

Нам и нашим современникам довелось жить в эпоху перемен, в эпоху ускоренного технического прогресса. Компьютерные технологии всё активнее внедряются в нашу повседневную жизнь. Компьютер осваивают и бабушки, и их малолетние внуки, не говоря уже о "продвинутом" молодом поколении.

Эти технологии проникают во все сферы деятельности человека. Не обошли они стороной и библиотеки, испокон века считающиеся оплотом культуры, бастионом культурных ценностей общества.

В рамках реализации программы губернатора Тюменской области по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты" на базе Боровской библиотеки организован пункт коллективного доступа к сети Интернет. Нашей детской библиотеке это дало дополнительный шанс продвинуть книгу читателю, связав воедино книгу и компьютер.

Нет отбоя от посетителей, с утра до вечера дети "распутывают" сеть Всемирной паутины. Что они там находят для себя? Видеоролики, музыку, мультфильмы. Задействованы глаза и уши детей, а нам хотелось бы, чтобы и голова подключилась к процессу.

И возникла идея: с помощью имеющихся электронных средств привлечь детей к чтению, содействовать развитию любознательности, сделать процесс получения знаний интересным. Можно разработать и осуществить программы, где наш читатель будет совмещать работу с книгой и компьютером.

Мы планируем создать электронные викторины, в которых будут участвовать читатели среднего и старшего школьного возраста. Викторина будет состоять из нескольких туров, каждый из которых будет приурочен к юбилею писателя или поэта. Такие задания помогут детям вспомнить программные произведения, а в процессе поиска ответов на вопросы викторины на помощь придут сами произведения великих классиков! Здесь-то и осуществится тесная взаимосвязь между книгой и компьютером.

В каникулярное время можно предложить детям задания в более легкой, игровой форме, которые будут носить скорее развлекательный, нежели познавательный характер, но все же основанные на программных произведениях по летнему чтению. Задания будут составлены с таким расчетом, чтобы ответы можно было найти только в книге.

В перспективе планируется создание сайта библиотеки, на котором будут размещены различные задания. Дети могли бы участвовать в викторинах удаленно, что стимулировало бы их дальнейший интерес к книгам.

И есть уверенность в том, что наш читатель завтра снова придёт к нам не только посидеть за компьютером, но и порыться на книжных полках: что там новенького?

Н.ЛУКИНА,

зав.детской библиотекой.

п.Боровский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Компьютерная грамотность"

comments powered by HyperComments