Антинаркотическая комиссия: хорошие новости

Глава района Владимир Гультяев провёл очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии. В её работе приняли участие представители силовых ведомств, структур здравоохранения, спорта, молодёжной политики и других профильных служб.

За 9 месяцев текущего года органами милиции и Госнаркоконтроля на территории района были выявлены очаги произрастания наркосодержащих растений на площади 35 гектаров. В частности, дикорастущая конопля была уничтожена на 14 гектарах. Сейчас ведётся работа с собственниками земель, на территории которых растут наркосодержащие растения, с целью уничтожения этих плантаций. Органами милиции было выявлено 71 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрываемость таких преступлений выроста на 33,3%. Всего за 2011 год из оборота изъято 6 килограммов 174 грамма наркотических средств и психотропных веществ.

О мерах по выявлению наркотической зависимости на ранней стадии, предпринимаемых медиками района, членам комиссии рассказал заместитель главного врача ГБУЗ ТО "Областная больница N 19" Дмитрий Гонцов. По его словам, в районе ежегодно школьники 7-11 классов проходят централизованное тестирование на наркотики. В ряде учебных учреждений "столичного" действуют кабинеты ПАВ. В их задачу входит работа по повышению уровня правовых знаний подростков, а также профилактика употребления психоактивных веществ в среде несовершеннолетних. Наметилась динамика снижения количество больных, состоящих на учёте у врача-нарколога. Хорошие новости врачи объясняют тесным взаимодействием всех районных служб по борьбе с наркотической угрозой, усилением информационно-пропагандистской и профилактической работы.

Начальник отдела по делам молодёжи администрации района Алексей Головинский рассказал членам комиссии о работе своего подразделения по профилактике наркомании. Сегодня в Тюменском районе используются методы наглядной агитации. Это брошюры, листовки, баннеры антинаркотической направленности. В арсенале средств убеждения - дискуссии, лекции, видеоролики, театрализованные представления. В планах отдела - провести конкурс видеосюжетов антинаркотической пропаганды. "Профилактика наркомании становится эффективной тогда, когда ведомства и структуры, занимающиеся этой проблемой, взаимодействуют", - заявил Алексей Головинский.

Подводя итоги работы комиссии, Владимир Гультяев сказал: "Отмечая хорошую динамику, мы всё же не можем считать, что проблема полностью решена. В связи с этим считаю необходимым усилить профилактическую работу в наших муниципальных образованиях. Активизировать информационную, просветительскую работу по пропаганде здорового образа жизни".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Гультяев"

comments powered by HyperComments