"Юла" – не детская игрушка

Как заработать на жизнь, не отрываясь от компьютера? Об этом знает Юлия Фаизова из посёлка Боровский.

Она создала веб-студию "Юла", разместила в Интернете свою сайт-визитку с перечнем тех услуг, которые может оказывать населению.

Круг их обширен: разработка и продвижение сайтов различного назначения, дизайн визиток, приглашений, поиск фирменного стиля. Этот перечень - своеобразный перевод пока ещё не всем понятных слов "копирайтинг" и "брендинг".

  • Непросто было, - признается Юлия Рафиловна, - попасть в программу, убедить комиссию, что я способна вести бизнес по тому направлению, которое выбрала. Предстояло доказать, что те услуги, которые я предлагаю, будут востребованы.

Дома тоже не сразу поддержали затею дочки. Зачем тянуться в небо за журавлём, если синица просто сама просилась в руки? Выпускница Российской международной академии туризма, получившая профессию ресторанного менеджера, могла бы трудоустроиться и не так... виртуально. И ведь что интересно: несмотря на свои совсем ещё молодые годы, эта девушка с полным основанием может заявить: "Считаю, что моя ресторанная карьера состоялась, я прошла путь от бармена в тюменской кофейне "Кофеон" до директора ресторана "Киш-миш", и поняла, что хочу заниматься совсем другим - творческим делом". Так возникла идея о сайтах.

Как виртуальное можно претворить в жизнь? На этот вопрос, что задавали члены комиссии, принимающей решение о выделении средств по программе выхода на самозанятость, развернутый ответ можно получить сейчас, когда прошёл уже почти год со времени Юлиной защиты бизнес-плана. Заглянув, к примеру, на сайты таких образовательных учреждений, как тюменские школы NN 26, 33, 35, 38, которые разработала и поддерживает Ю.Фаизова. Здесь можно найти всю информацию о нужном учебном заведении, вплоть до расписания уроков.

В портфолио Фаизовой - заказы от предприятий и частных лиц. Работает она пока без создания дополнительных рабочих мест, значит, приходится самой крутиться. Юлия признаётся:

  • Времени свободного абсолютно нет. Ведь прежде, чем технически выполнить заявку, я должна изучить-постичь особенности той или иной организации, человека, который ко мне обратился. Творческий процесс не желает ограничиваться какими-то временными рамками. Он непрерывен. Ему свойственно постоянно стремиться к совершенствованию. Тем и интересна для меня моя сегодняшняя работа.

Наталья ОСЕНЕВА.

п.Боровский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments