А подвиг жизни их - Победа!

Поколению мальчишек, родившихся в 20-х годах прошлого века, выпала нелёгкая доля. В свои неполные 18 им пришлось идти на войну, где льётся кровь, гибнут люди.

Спустя 65 лет со дня Победы эти "мальчишки" стали дедами и прадедами. Что поделаешь - часы жизни неумолимы. И в эти праздничные дни так хочется выразить им свою признательность.

Из некогда большой гвардии ветеранов Великой Отечественной войны в Горьковке в живых осталось только четверо: артиллерист, освободитель Чехословакии, Венгрии, Австрии Иван Афанасьевич Варакин; пехотинец-миномётчик, участник войны с Японией Василий Павлович Рыжов; командир зенитного расчёта, награждённый орденом Отечественной войны II степени Леонид Васильевич Некрасов; пехотинец, дошедший до Кенигсберга, Сергей Георгиевич Спиридонов.

На разных фронтах воевали наши односельчане, много пережили в годы войны, по-разному сложилась у каждого из них послевоенная жизнь. Но одно могу сказать точно: жили по совести и справедливости.

Сегодня запросы у наших ветеранов скромные, было б должное внимание и забота. Торопитесь, люди! Ведь уходит в Вечность поколение Победителей...

Давайте в памятные дни

Защитников Отчизны вспомним,

Поклон им всем наш до земли,

И будем их во всём достойны!

С наступающим великим праздником, дорогие наши ветераны!

Надежда ТАРАНДЮК, директор Горьковского Дома культуры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments