"Своё дело" у каждого своё

Постановлением Правительства Тюменской области от 09.02.2009 N 34-п "О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости в 2009-2011 годах" для безработных граждан предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты для организации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, результаты которой обеспечат его достойное существование.

А это значит, что гражданин сможет самостоятельно повысить благосостояние своей семьи путем создания и развития личного подсобного хозяйства, организации собственного дела, развития и реализации индивидуального предпринимательства.

Людмила Александровна Штейнбах живет в селе Онохино. Участником программных мероприятий по содействию самозанятости стала с апреля 2010 года. При выборе вида предпринимательской деятельности у Людмилы Александровны сомнений не было: "Только животноводство! Жить на селе, да не иметь возможности семью свою досыта накормить мясом, яйцом, напоить молоком - непростительно!". В семье воспитывается четверо детей: три сына и дочь София, которой пока еще два года.

Закупив на выделенные денежные средства двух дойных коров и свиноматок, семья значительно расширила свое личное подсобное хозяйство, поскольку, овцы и куры в хозяйстве уже имелись

В дружной семье и дело спорится! Мужчины (супруг и трое сыновей) выполняют работу более сложную: кормят и чистят скот, делают уборку в стае, а Людмила Александровна "собирает урожай": из молока готовит сметану, масло, творог.

Со сбытом продукции проблем нет: на городском рынке уже "свои покупатели" появились. Из мяса семья производит колбасу, коптит сало, спрос на всё натуральное, чистое и полезное в последнее время необычайно велик. Да если всё это ещё и вкусно! Имея образование и профессию юриста, Людмила Александровна нашла своё призвание именно в животноводстве. Хозяйство растёт и развивается. Приобретено шесть пчелосемей, а значит скоро будет свой мёд!

Мария Константиновна Любина по профессии - психолог. Предпринимательской деятельностью как участник программных мероприятий по содействию самозанятости занимается с марта 2010 года. Родилась и выросла Марина Константиновна в п. Новотарманский, всех знает и её все коренные жители знают, а потому и доверяют. Доверие людей - одно из главных слагаемых в деятельности её "Детского развивающего центра".

Специалист-психолог, Мария Константиновна, дает квалифицированные консультации родителям по развитию и воспитанию детей, учит молодые семьи Новотарманского основам счастливого брака. Если возникает потребность в коррекции речи, Марина Константиновна приглашает из города логопеда, а английским языком с дошкольниками занимается учитель местной школы. В развивающем центре с детьми не только проводят специальные занятия, но и развлекательные мероприятия - празднование дней рождений с различными конкурсами и сюрпризами. В недалёких планах - открытие музыкальной группы и организация занятий по гимнастике для детей дошкольного возраста.

Быть хорошим воспитателем помогает и свой собственный, личный опыт воспитания детей, их у неё с супругом двое.

Для расширения круга обслуживаемых граждан молодой предприниматель использует систему скидок, предоставляя образовательные услуги своим землякам по льготным ценам. Если в Тюмени стоимость одного развивающего занятия колеблется от трехсот до пятисот рублей, то в её Центре в два раза ниже. "Частный детский сад, частное образовательное учреждение - это веяние времени, и востребованы эти формы организации детей и подростков будут обязательно", - считает Марина Константиновна.

Управление социальной защиты населения Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments