Наркотики - серьёзная угроза

В администрации района состоялось совместное заседание межведомственного координационного совета по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии. Провёл заседание глава "столичного" Владимир Гультяев.

Начальник МО МВД "Тюменский" Андрей Спиридонов рассказал о состоянии преступности на территории района за 5 месяцев года. Органы внутренних дел переживают сейчас сложный период реформирования, и тем не менее криминогенная обстановка остаётся стабильной. С начала 2011 г. в "столичном" совершено 856 преступлений - это почти на 17% меньше, чем в таком же периоде прошлого года. Более чем на 10% выросла их раскрываемость. Больше, чем в прошлом году, раскрыто тяжких преступлений, преступлений экономической направленности, незаконного оборота наркотиков, раскрыты все убийства и изнасилования.

Вместе с тем отмечен рост преступлений, совершённых гражданами, уже совершавшими преступления, не имеющими постоянных доходов и находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

158 преступлений раскрыто с помощью участковых уполномоченных. Своё мнение о работе этой службы высказали главы муниципальных образований "столичного". Так, по информации Людмилы Власенко на территории Кулаковского МО созданы все условия для работы участкового, предоставлена квартира, но занимает её сотрудник ОВД, обслуживающий сразу две территории. На высокую нагрузку участковых обратил внимание глава Московского МО Александр Петров: в этом муниципальном образовании 9 населённых пунктов, достаточно удалённых друг от друга. Свои претензии участковым высказали главы Богандинского, Переваловского, Успенского муниципальных образований. Глава района Владимир Гультяев потребовал комментариев от начальника ОВД Андрея Спиридонова. Тот пояснил, что нагрузка на участковых действительно велика, если учесть, что были сокращены их помощники. Сейчас в районе идёт аттестация работников внутренних дел, и прием на службу пока прекращён - в том числе и участковых. Между тем в наши сёла готовы прийти молодые лейтенанты - выпускники юридического института, и уже в третьем квартале кадровая проблема будет решена.

В районе выявлено 29 преступлений наркотической направленности - на 9 меньше, чем за 5 месяцев 2010 года, но ситуацию с наркотиками в районе нельзя назвать благополучной. Выросло количество изъятых наркосодержащих веществ: в этом году их уже было обнаружено 2,5 килограмма, причём более 2 кг - это марихуана. По информации заместителя начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тюменской области Александра Свиридова, преступлений, связанных с героином, наркополицейскими не зафиксировано, но всё чаще регистрируются случаи изготовления и употребления веществ дезоморфиновой группы, значительная часть наркоманов перешла на так называемые "соли".

В районе второй год действует комплексная муниципальная целевая программа профилактики наркомании, включающая в себя проведение различных мероприятий, в том числе и пропаганду здорового образа жизни. В прошлом году было проведено тестирование более 2 тысяч учащихся 9-11 классов, положительный результат был выявлен только у одного подростка, но при более тщательном исследовании диагноз не подтвердился.

В "столичном" запланированы операция "Мак" по выявлению посевов наркосодержащих веществ, проверка отпуска в аптеках медикаментов, с помощью которых можно изготовить наркотики.

На рынок областного центра выходят новые и всё более опасные наркосодержащие вещества, и это не может не сказываться на ситуации в пригородном районе.

"Обеспечение режима законности и правопорядка на территории Тюменского района - важнейшая задача. От её решения напрямую зависит благополучие и социальное самочувствие нашего общества. К сожалению, эту задачу невозможно решить в одночасье, - считает глава района Владимир Гультяев. - Это сложная, комплексная работа, в которой задействованы и администрация района, и силовые структуры, действующие на нашей территории, и представители муниципалитетов. Сегодня мы говорили, что ряд успехов в этом направлении уже достигнут. Но мы понимаем, что исключительно административными мерами добиться качественного улучшения ситуации будет крайне сложно. В связи с этим я хотел бы обратиться к жителям района с тем, чтобы они не оставались безучастными к беззаконию и всемерно содействовали работе правоохранительных органов".

Татьяна ОРЛОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments