Семейное дело Агапитовых

ЛПХ сегодня едва ли можно считать выгодным видом предпринимательства. В большинстве случаев подсобное хозяйство держат с целью прокормить семью, не думая об извлечении экономических выгод.

Семья Агапитовых в этом смысле являет собой исключение. Владимир Дмитриевич и Наталья Витальевна держат подсобное хозяйство на протяжении всей своей жизни. Во всяком случае, корова и поросята у них были всегда. Но вплотную семья занялась этим видом деятельности в прошлом году. Дети выросли и обзавелись своими семьями, теперь ничто не мешает заниматься любимым делом и даже извлекать из него прибыль.

Весной 2010 года Агапитовы построили хоздвор, купили корову, тёлку, трёх свиноматок (после опороса появилось 30 поросят), двух лошадей и жеребца. В этом году семья приобрела ещё трёх свиноматок, 10 бычков на откорм, немного овец, гусей и короликов.

У Агапитовых свой просторный и уютный дом в деревне Насекина, а ферма с хозпостройками находится по-соседству - в деревне Коняшина. Пастбища там есть, правда, для заготовки кормов, как признался Владимир Дмитриевич, техники не хватает.

У Агапитовых трое сыновей, двое из которых живут с родителями. Но хозяйством занимаются все без исключения, ведь дело-то семейное.

Продукция уходит нарасхват. Сегодня у них 50 постоянных клиентов, которые записываются в очередь, чтоб совершить покупку. Хозяйка рассказала о ценах: так, килограмм свинины стоит у Агапитовых 200 рублей, килограмм фарша - 260, сало - 200 рублей, говядина - 200. Трёхлитровую банку молока продают за 150 руб., столько же обойдётся и 600-граммовая банка домашней сметаны, килограмм творога - 100 рублей. Такие расценки устраивают и хозяев и покупателей.

Не так давно семья взяла 58 тысяч рублей по программе "Самозанятость". Эти средства потратили на покупку коровы. "Коров, в идеале, планируем завести, голов десять, - рассказывает хозяин. - Причём местных брать не хотим, лучше элитных, но стоят они от 50 тысяч и выше. Нам бы ещё трактор в кредит !.."

От господдержки на расширение дела и закуп сельхозтехники Агапитовы не отказались бы, поскольку брать в банке кредит не выгодно. Агапитовым помогают друзья: кто комбикормом, кто деньгами, большую поддержку оказывает местная администрация.

В семье считают, что ЛПХ может быть выгодным видом бизнеса. Главное - работать не покладая рук. Не случайно сыновья Владимира и Натальи проявляют такой интерес к этому делу - есть перспектива развития.

Агапитовы выкопали пруд - планируют заняться разведением рыбы. В следующем году решили открыть магазинчик (уже приобрели и установили вагончик), в котором будут продавать свою продукцию, и летнее кафе, где приезжие и местные смогут полакомиться свежеприготовленными мясными и рыбными блюдами.

Для Агапитовых ЛПХ - это не баловство, а серьёзное дело - видно по размаху. В недалёком будущем своё дело хозяева видят как ферму со штатом работников и серьёзным рынком сбыта. Кстати, уже сегодня они планируют выходить со своей продукцией на тюменский рынок "Мальвинка" - объёмы производства позволяют.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments