Штаб по борьбе с пожарами начал работу

В районе создан оперативный штаб по борьбе с природными лесными пожарами. Его возглавил глава района Владимир Гультяев. В работе штаба примуть участие представители МЧС, МВД и профильных районных служб.

Первые лесные пожары на территории района в этом году уже зафиксированы. Сейчас работа оперативных служб направлена на устранение факторов, способствующих распространению огня. Лесники расчищают лес от валежника и сухостоя, идёт выжиг наиболее проблемных участков. Порядок на всей территории района навести непросто. Только Тюменский лесхоз занимает в 157000 гектаров. На этот год запланирован отжиг прилегающих к лесу территорий. Треть из них уже отожжена под контролем специалистов. Кроме этого решено проложить 487 километров минерализованных полос и обновить не менее 2000 километров. В случае возникновения лесного пожара эти полосы препятствуют распространению огня.

"Все силы и средства для оперативного тушения лесных пожаров в районе готовы к началу работы, - сказал глава района Владимир Гультяев. - У нас есть планы взаимодействия между профильными службами, администрациями МО и единой дежурной диспетчерской службой. Мы намерены привлекать к этой работе временно безработных граждан, участников добровольных народных дружин. Они пройдут необходимое обучение. Сотрудники ОВД уже начали патрулирование лесов, представители МЧС работают с председателями дачных кооперативов. При возникновении пожаров важно свести к минимуму человеческий фактор. Мы намерены усилить агитационно-пропагандистскую работу в муниципальных образованиях и через СМИ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments