Оценили на "четвёрку"

Нижнепышминское муниципальное образование по занимаемой площади - второе по величине в нашем районе и уступает лишь Червишевскому МО. А вот официально зарегистрированных жителей в пяти населённых пунктах здесь не более 1200 человек. В общем, плотность населения самая малая и редкая для "столичного" района - меньше 4 человек на квадратный километр.

Луга и пашни бывшего совхоза "Тюменский" были разделены когда-то на сотни паёв. Многие годы обширные площади не приносили доходов никому: людям - потому что они не обрабатывали землю, бюджету - потому что владельцы паёв не платили налоги. Брошенная земля становилась причиной бедствия для людей: в засушливое лето сорняки на запущенных полях легко воспламенялись, огонь подступал к селениям...

В прошлом году был сделан значительный шаг вперёд. В соседней области нашёлся инвестор, готовый вернуть эти земли к жизни. Правда, сначала пришлось провести огромную работу по оформлению наделов, чтобы этому инвестору было что предложить в аренду. Осенью ООО "Агрос" вспахал 600 гектаров, а этой весной их засеет.

Появляются на территории и другие производства: в Железном Переборе - карьер по добыче песка, а в районе Пышминки - по добыче глины. На карьеры потребуются и квалифицированные механизаторы, и обслуживающий персонал.

Чтобы больше людей было при деле, продолжает действовать программа самозанятости. Есть желающие разводить скот: население приобретает овец, коров, свиней, сдаёт мясо в кооператив "Головино".

Обо всём этом рассказывал на собрании граждан глава Нижнепышминского МО Николай Мосунов. Кстати, и началось собрание как раз с награждения лучших сдатчиков.

О своей деятельности за полтора года (именно столько времени прошло после его избрания) рассказал депутат районной Думы Сергей Кушков. В его избирательный округ входит часть Винзилей и Нижнепышминское МО с пятью населёнными пунктами: Богандинское, Пышминка, Железный Перебор, Марай и Аманад. Помощник депутата Александр Бурдин принимает избирателей в Винзилях, ведёт выездные приёмы в о всех деревнях Нижнепышминского МО. Помимо ответов на вопросы люди получают консультации, как правильно оформить и куда подать документы. На первом месте среди обращений граждан к районному депутату - жильё и благоустройство, на втором - просьбы оказать материальную помощь, на третьем - вопросы ЖКХ, на четвёртом - землепользования. Всего с начала своей деятельности депутат и его помощник приняли более 270 человек, есть письменные обращения.

Сергей Кушков тесно сотрудничает с администрацией муниципального образования, советом ветеранов. В 2008-м часть так называемого депутатского фонда была потрачена на игровые площадки и малые архитектурные формы в Железном Переборе, Марае и Пышминке. В 2009-м средства были ограничены, и всё же за счёт них удалось сделать ограждение площадки в Марае и спортивной зоны в Железном Переборе. А когда на округ удалось привлечь внеплановые деньги, на них приобрели музыкальное оборудование для ДК с.Богандинское, спортинвентарь для школы в Пышминке две газонокосилки и телегу для вывоза мусора.

Отчёты на этом собрании были краткими, и большую часть времени посвятили ответам на вопросы.

Одним из наиболее обсуждаемых был вопрос скорее риторический: на карте Тюменского района - две Богандинки: село Богандинское (оно же Килки) и крупный промышленный посёлок в нескольких километрах от него. Это порождает беспорядок в доставке почты вообще и налоговых документов в частности. Людей волнуют выросшие налоги и то, что у налоговиков трудно получить ответ, почему за равные участки люди платят разные суммы.

Жителей муниципального образования беспокоит состояние сельского кладбища, которому уже некуда расширяться. Глава администрации Николай Мосунов пояснил, что необходимая работа проведена, документы отправлены, но вопрос решается через Москву, поскольку лес, где должно разместиться кладбище, государственный. Кто-то из зала предложил: раз у нас открываются карьеры, пусть их арендаторы помогут отсыпать территорию кладбища.

Обсудили вопрос вывоза мусора. У муниципалитета есть 15 контейнеров, готовы установить их в деревне. Вывозить контейнеры надо спецтехникой, и население должно оплачивать эту услугу. Далеко не все к этому готовы, но и техника "за спасибо" работать не будет. Выход из положения предложил один из жителей села: в Тюмени в частном секторе никого уговаривать не стали, просто включили вывоз ТБО в квитанцию по оплате ЖКХ. Ведь мусорными контейнерами пользуются все без исключения, и надо просто поставить людей перед фактом, что за оказанные услуги необходимо платить.

Кстати, об оплате. Банк, экономя средства, позакрывал в сёлах те отделения, которые счёл неэффективными. Пострадали от этой "экономии" и жители Нижнепышминского МО. Ближайшая сберкасса - в Винзилях, пожилым, да и не только пожилым людям неудобно туда добираться. Николай Мосунов и присутствовавший на встрече заместитель главы района Вячеслав Елизаров пояснили, что газовики уже ведут приём в населённых пунктах в определенныё дни, Уралсвязьинформ тоже вышел с предложением выезжать по графику для сбора платежей. В общем, работа эта будет упорядочена, и заплатить за услуги можно будет, не выезжая из села.

Задавали вопросы, касающиеся газификации. Председатель районной Думы Александр Крупин пояснил, что за последние годы в районе было газифицировано очень много улиц, но газ пришёл далеко не во все домовладения. Сколько в земле трубопроводов, которыми мало кто пользуется! Идти надо другим путём, уверен Александр Крупин: сначала опросить людей, готовы ли они получить газовое топливо, и если более половины жителей улицы согласны на это, тогда стоит тянуть газопровод.

Людей интересует, когда появится земля под строительство. Николай Мосунов сообщил, что проведена работа по расширению черты Марая, расширится и Аманад - участки предоставляться будут.

Были вопросы по пастбищам и вспашке огородов. Заместитель главы района Сергей Джанбровский предложил собрать заявки на вспашку огородов и заготовку кормов и передать их главе: кооператив "Головино" готов предоставить такую услугу - не бесплатно, конечно, но рассчитаться с кооперативом можно будет мясом.

В связи с этим зашёл разговор об акции, проводимой в нашей области. "Вот везде говорят: покупай тюменское! Мы тоже хотим покупать тюменское, но в наших магазинах его нет. Йогуртов ребёнку не найти. Берём масло, которое и на масло-то не похоже, пьём порошковое молоко. Чтобы купить кулаковское, приходится ехать в Винзили или Боровое. В Боровом берём пакет за 22 рубля, а у нас он стоит уже 26. Нельзя ли, чтоб и в наши магазины завозили продукцию предприятий Тюменского района?"

Сергей Джанбровский проинформировал: район за день производит столько молока, сколько не в состоянии выпить 600-тысячное население областного центра. Есть все виды молочных и мясных продуктов, яйца, хлеб, овощи, рыба и даже конфеты. И в том, что этой продукции нет в местных магазинах, - вина самих предпринимателей. Ни одно наше предприятие не откажет в поставках, если будут заявки. Отпускная цена на наши продукты ниже, чем на продукцию других регионов. Тем более, что по этим заявкам везут продукцию в Винзили и Богандинку. Как выяснилось, мимо села Богандинское. По крайне мере, пока. Сергей Джанбровский предложил провести встречу с местными предпринимателями, да ещё и с дегустацией нашей продукции - для пущей убедительности. Впрочем, как выяснилось, жители Богандинского и без дегустации знают, что наша продукция лучше привозной.

Ну а когда дело дошло до оценки деятельности местной власти, методист по спорту завил: "У меня нет вопросов с выездами на соревнования. Есть форма для ребят, выделяются деньги на питание, на бензин. 5 лет назад я начинал с нуля, а сегодня нет проблем ни со спортивными площадками, ни с командами: могу набрать ребят и в Пышминке, и в Железном Переборе. Есть тренажёры, лыжи, теннисные столы, всё новое. За поддержку спорта - "пятёрка"!"

Проголосовав за каждую оценку в отдельности, поставили местной власти "четвёрку". Но собрание на этом не закончилось. Жители Нижнепышминского МО получили консультации от специалистов земельного комитета, Пенсионного фонда, областной больницы...

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинское (Килки)"

comments powered by HyperComments