Служу закону!

В поисках информации о дате образования прокуратуры Тюменского района пришлось делать запросы не только в государственные архивы Тюменской области, но и в Омский областной архив. Как выяснилось, прокуратура Тюменского района была учреждена приказом прокурора РСФРС N 38 25 марта 1961 года.

Начать с чистого листа пришлось Андрею Васильевичу Рыбаку. Он родился в с. Н-Берёзовка Аромашевского района. Закончил заочное отделение Свердловской юридической школы. В органах прокуратуры с 1946 года. В апреле 1961 года назначен прокурором Тюменского района. Андрей Васильевич неоднократно поощрялся приказами прокурора области и приказом Генерального прокурора СССР. За образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награждён орденом Красной Звезды, имеет орден Отечественной войны 2 степени, медаль "За Победу над Германией". Андрей Васильевич живёт и здравствует по сей день.

Следующие 12 лет прокурором района был Иван Васильевич Прокопьев (с 1965 по 1976 год). Награждён грамотой Генерального прокурора СССР, медалью "Ветеран труда".

С ноября 1977 года по ноябрь 1982 года пост прокурора Тюменского района занимал Алексей Петрович Маркин. За добросовестное исполнение служебного долга награждён знаком "Почётный работник прокуратуры Российской Федерации".

В 1982 году А.П.Маркина сменил Геннадий Ксенофонтович Перминов, который работал прокурором района в течение семи лет (с 1982 по 1989 год). Геннадий Ксенофонтович прошёл путь от стажёра прокуратуры Центрального района г. Тюмени до прокурора Тюменского района, а затем был переведён в аппарат прокуратуры Тюменской области.

После него пост прокурора Тюменского района занял Виктор Владимирович Главатских. Его трудовой путь - стажёр прокуратуры г. Салехарда, старший следователь, прокурор Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Проходил службу в прокуратуре Тюменской области, занимал должности прокурора уголовно-судебного отдела, прокурора-криминалиста, прокурора отдела общего надзора. С августа 1989 года по январь 1992-го - прокурор Тюменского района, затем Центрального района г. Тюмени.

Альберт Фаритович Хамитов в органах прокуратуры с 1985 года, начинал стажёром в Ишимской районной прокуратуре, затем - помощником прокурора Тюменского района. Свои лучшие деловые качества проявил в самостоятельной работе, на должности прокурора Тюменского района (1992-1993 гг.), Калининского района г. Тюмени. В настоящее время возглавляет прокуратуру Центрального АО г. Тюмени. Был победителем областного смотра-конкурса в номинации "Лучший государственный обвинитель". Единственный в области обладатель Всероссийской премии "Фемида". Награждён нагрудным знаком "Почётный работник прокуратуры Российской Федерации", а также именным огнестрельным оружием.

Валерий Сергеевич Чезганов после окончания Свердловского юридического института прошёл путь от стажёра прокуратуры Омутинского района Кировской области. В августе 1989 года он помощник прокурора той же прокуратуры. С 1989 года по 2005 год проходил службу в прокуратуре Тюменской области. В 1991 году был назначен исполняющим обязанности прокурора Аромашевского района. С мая 1993 года по апрель 1996 года - прокурор Тюменского района. Профессиональные качества, приобретённые в прокурорской работе, помогают в настоящей деятельности в качестве Федерального судьи Тюменского районного суда.

Андрей Юрьевич Некрасов, государственный советник юстиции 2 класса. После окончания Тюменского государственного университета был принят стажёром в прокуратуру Ленинского района г. Тюмени. С марта 1991 года работал старшим следователем прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени, затем - заместителем прокурора. С апреля 1996 года по январь 1999 года - прокурор Тюменского района. Проходя службу в прокуратуре Тюменской области, занимал следующие должности: начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел, начальник следственного управления, заместитель прокурора области. 24 августа 2006 года приказом Генерального прокурора РФ назначен на должность начальника Главного управления по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ. Эту должность он занимает по настоящее время. Является заслуженным юристом России, членом коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Геннадий Георгиевич Львов в органах прокуратуры с 1991 года, в 1997 году был признан лучшим государственным обвинителем Тюменской области. В 1999 году назначен на должность прокурора Тюменского района и на протяжении почти десяти лет успешно руководил работой коллектива. Проявил себя как человек, обладающий незаурядными организаторскими способностями, умел выделять наиболее важные и приоритетные направления в работе. Большое внимание уделял вопросам квалификации подчинённых сотрудников. Награждён нагрудным знаком "Почётный работник прокуратуры Российской Федерации", именным огнестрельным оружием.

Сегодня коллектив прокуратуры Тюменского района возглавляет старший советник юстиции Виталий Рафаилович Рахманкулов. В органах прокуратуры он с 1981 года, начинал стажёром прокуратуры Центрального района г. Челябинска, был следователем, старшим следователем, следователем по особо важным делам. В штате Тюменской областной прокуратуры с 1990 года. Занимал должности заместителя прокурора Центрального района г. Тюмени, заместителя прокурора г. Тюмени. С 1993 года - Тюменский межрайонный природоохранный прокурор, с 1996 года - старший помощник прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения. С 2000 года - Ялуторовский межрайонный прокурор, с 2009 года - прокурор Тюменского района. Хороший организатор, умелый руководитель, один из авторитетнейших сотрудников прокуратуры. Хорошо владеет обстановкой, старается максимально сплотить коллектив на выполнение поставленных задач. Часто бывает на встречах в ученических и рабочих коллективах. Приказом Генерального прокурора РФ награждён именным огнестрельным оружием. "Почётный работник прокуратуры Российской Федерации".

Добросовестное отношение к служебным обязанностям свойственно и нынешним работникам прокуратуры района. Так, заместитель прокурора Тюменского района М.И.Иванцов награждён нагрудным знаком "За безупречную службу". В органах прокуратуры с 1 июля 1986 года, начинал как стажёр прокуратуры войсковой части. В штате прокуратуры Тюменской области с 1989 года, трижды назначался на должности прокурора в районные прокуратуры юга Тюменской области, везде оставил о себе добрую память.

Заместитель прокурора района Р.К.Саитова была признана "Лучшим государственным обвинителем" по итогам работы за 2004 год. Инициативный, устремлённый, исполнительный, один из самых опытных сотрудников прокуратуры, берётся за поддержание государственного обвинения в суде по наиболее сложным делам.

Старший советник юстиции Ирина Геннадьевна Зверева, имея большой практический опыт работы не раз выступала в роли наставника для начинающих сотрудников.

За последние годы произошло значительное обновление кадрового состава прокуратуры района. Молодёжь под руководством более опытных коллег перенимает их опыт и быстро осваивает специфику прокурорской работы. Хороших результатов добились старшие помощники прокурора Тюменского района И.В.Есипова, Е.С.Ялдышева, Т.В.Лазарева и другие.

Сегодня общая численность работников прокуратуры Тюменского района составляет 21 человек, из которых - 18 оперативных сотрудников, 3 - технических.

Результатом старательной и дружной работы всего коллектива стал факт, что по итогам деятельности за 2008 год прокуратура Тюменского района была признана лучшей среди городских прокуратур Тюменской области.

Всё это позволяет надеяться на то, что и в дальнейшем коллектив прокуратуры Тюменского района будет обеспечивать надлежащее выполнение возложенных на него задач.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments