Церковь в селе Кулаково

Вера даёт силы

Звон колоколов на Свято-Никольском храме с.Кулаково слышен по всей округе.

Жители с.Кулаково радуются: возродился храм, возрождается вера в православие, а вместе с ней появляется надежда на будущее.

Свято-Никольский храм вошёл в номинацию "Семь чудес Тюменского района". В храме многолюдно, особенно в праздничные дни, люди не только приходят помолиться, но и отдохнуть в его уютном дворике, полюбоваться его архитектурой.

Но так было не всегда. Не так давно в храме были кузница, склад запчастей. Было полное запустение. Марии Михайловне Кириченко предложили возглавить работу по восстановлению храма, и хотя это было непросто, она прекрасно справилась.

Мария Михайловна родилась 26 февраля 1941 года в с.Иванищево Курганской области. Её отец ушёл на фронт, там и погиб, мать осталась одна с тремя детьми. Очень трудно пришлось жить. В 1943 году её мать с детьми уехала в Горьковскую область, в с.Нарышкино, ближе к родственникам.

Там Маша закончила 10 классов и поступила в педагогическое училище. Преподавала в начальных классах и одновременно училась (заочно) в педагогическом институте на географическом факультете. После окончания института работала в Павлоградской средней школе Омской области. Её трудовой стаж 25 лет. Вышла замуж, родила и воспитала троих сыновей.

В 1986 переехала в с.Кулаково, где с этого времени работала заведующей детским садом.

Вышла на пенсию, но сидеть дома не смогла. В 1997 году её избрали председателем приходского совета Свято-Никольского храма. Сколько ей понадобилось сил, времени, в какие кабинеты надо было зайти, чтобы найти спонсоров, добиться понимания. Очень нелёгкая работа досталось этой моложавой женщине. Но вера в то, что храм будет восстановлен, давала ей силы.

Всё больше приходит в храм самоотверженных людей, бескорыстно помогающих в благоустройстве храма. Все прихожане поздравляют Марию Михайловну с юбилеем. Желают ей доброго здоровья, успеха во всех начинаниях, и большого человеческого счастья.

Н.УКРАИНЦЕВА,

прихожанка Свято-Никольского храма.

с.Кулаково.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments