Выход можно найти

Гумар Абдуллин долго не мог трудоустроиться. В Ембаево, где он живёт, подходящей работы не было, а в город ездить и далеко, и дорого. Да и стоящих предложений не поступало, ведь нынче предпочтение отдают молодым, а Гумару уже 56 лет.

Ситуация усложнялась тем, что жена главы семейства - безработная. Нужно было срочно искать выход из нелёгкого положения.

На семейном совете решили выращивать овец и сдавать их на мясо. Благо для этого есть все условия. Дом Абдуллиных крайний на улице, за огородом заливные луга, озеро. Лучшего пастбища для животных и не придумать. Стоит Гумару открыть ворота - и овцы уже на воле.

Раньше Абдуллины занимались курами, держали в теплицах около тысячи несушек. Но после того, как ураган разворотил хлипкое помещение и куры погибли, охота заниматься птицей пропала. Для овец Гумар построил крепкий сарай, в котором поселил несколько маток. В овцах не разочаровался. Эти животные хорошо растут, они чистоплотные, самостоятельные. За недолгое время общения со своими подопечными Абдуллины хорошо изучили их повадки.

  • Они ягнятся без помощи человека, - рассказывает Раиса, хозяйка дома. - До новорожденного нельзя дотрагиваться, иначе матка откажется от малыша. Были случаи, когда я по неопытности или по забывчивости слегка касалась ягнят, потом приходилось кормить их из соски.

Постепенно количество животных увеличивалось. Для того, чтобы их содержать, расширять хозяйство, необходимы были деньги. Абдуллины решили взять кредит в банке на выгодных условиях. На эти средства построили стайки, купили корм, животных.

Позже заинтересовались программой самозанятости. Им подсказали, что государство помогает таким людям, как они. Собрали необходимые документы и отдали их на рассмотрение специальной комиссии. Надеются получить больше 50 тысяч рублей, которые пойдут на укрупнение хозяйства.

Сейчас у Абдуллиных больше ста овец. Содержат их в загонах на большом скотном дворе, где есть кормушки, поилки. К слову, овцы пьют только подогретую воду, питаются сеном, измельчёнными овощами. В наш приезд хозяева привезли машину некондиционной моркови, которая пойдёт на корм скоту.

Овцы ухоженные, сытые, довольные. В ответ на заботу два раза в год они приносят приплод. От одной матки можно получить до двух ягнят. Но у Абдуллиных есть рекордсменка - овца Боча: она каждый раз радует хозяев тройней. Другие матки иногда тоже рожают троих малышей, но всех выкормить не могут. У Бочи же всё получается. Вот и сегодня возле неё крутились три забавных пепельных ягнёнка.

Абдуллины очень любят животных, занимаются с ними ещё и для души. Летом встают до рассвета и пасут овец на лугу до полуденного зноя. После жары снова выгоняют их на пастбище.

Зимой овец пасти не нужно, но хватает других забот. Чтобы прокормить животных, требуется сено, солома, овощи, специальная соль, витаминные добавки. За стадом наблюдает ветеринар, ставит им профилактические прививки, следит за их здоровьем. Весной и осенью возникает необходимость в стрижке лохматых подопечных. Это очень сложная работа, поэтому супруги пользуются услугами специалистов.

Шерсти накопилось очень много. К сожалению, она не пользуется спросом у населения, нет желающих изготавливать из неё тёплые вещи. Прекрасным природным материалом интересуются некоторые тюменские предприятия, но предлагают за него мизерные цены.

  • Невыгодно возить шерсть в город, - сетует сельский предприниматель, - затраты на транспорт выше, чем доход от реализации.

И всё же тяжёлый труд окупается. Овец охотно покупают на мясо местные жители, дачники, животных берут к мусульманским праздникам. Да и сами Абдуллины пользуются своей продукцией. Гумар по специальности повар, может так приготовить плов и шашлык, что пальчики оближешь. Иногда его приглашают блеснуть поварским искусством на национальных праздниках.

Больше тридцати лет назад Рая и Гумар познакомились. Она закончила педучилище, работала с детьми, жила в Тамбове. Но так уж распорядилась судьба, что оказалась в Ембаево, в большом доме на берегу озера. Гумар и Раиса воспитали двоих детей. В их интернациональной семье были и радости, и горести. Особенно трудно пришлось в 1986 году, когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС. Гумар вместе с другими мужчинами нашего района был в самом пекле, честно и добросовестно выполнял свои обязанности. И хотя на вид он моложавый, подтянутый, энергичный, всё же здоровьем не блещет.

  • Со скотиной возни много, - вздыхает Гумар. - Особенно мы намучились прошлым летом. Стояла засуха, вода в озере пересохла. Овец одолевали жажда, гнус. Работаем без выходных и отпусков, с раннего утра до позднего вечера. Но раз уж взялся за дело, буду работать, сколько хватит сил.

Этот сельский трудолюбивый мужчина считает, что ни при каких условиях человек не должен отчаиваться. Нет возможности заниматься овцами - можно разводить другую живность. Если живешь в селе - всегда, сможешь прокормить свою семью.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments