Председатель совета ветеранов Валентина Сторожева: первый урок компьютерной грамотности.

В сетях "всемирной паутины"

Пенсионер Валентина Георгиевна Сторожева первой решилась сесть к компьютеру и войти в Интернет. Спустя несколько минут она уже изучала видеоблог губернатора Владимира Якушева, а потом обратилась к главе региона с предложением…

На этой неделе в области начался новый этап реализации губернаторской программы по повышению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты". Ещё один пункт коллективного доступа в Интернет открыли в посёлке Боровский.

Программа стартовала в прошлом году, но не в областном центре, а на сельских территориях. В рамках этой программы первые пункты коллективного доступа в Интернет (ПКДИ) появились в Заводоуковском, Ялуторовском, Нижнетавдинском и Исетском районах. И вот сегодня - открытие в "столичном".

"Наш посёлок – крупнейший в районе, - говорит заместитель главы администрации Боровского МО Сергей Шипицын. – Согласно последней переписи здесь проживает 17407 человек, и логично, что первый пункт коллективного доступа в Интернет появился именно у нас. Компьютеры есть в семьях 70% боровчан, но в посёлке немало жителей, которые не могут позволить себе приобрести такую технику, а кому-то просто трудно преодолеть психологический барьер и сесть за клавиатуру. С помощью программы "Расширяя горизонты" мы решим эти проблемы. А области и району – спасибо за это хорошее дело!".

Пункт коллективного доступа в Боровском открывали торжественно. Алую ленточку разрезали директор департамента информатизации Александр Албычев и заместитель главы администрации "столичного" Вячеслав Елизаров. Вячеслав Елизаров отметил, что все образовательные учреждения "столичного" подключены ко "всемирной паутине", и у молодёжи есть возможность обучения компьютерным навыкам со школьной скамьи. А вот у представителей более старшего поколения таких возможностей гораздо меньше. Между тем органы власти в нашей области переходят на оказание услуг в электронном виде, и население должно быть к этому готово. "Программа "Расширяя горизонты" поможет обрести навыки обращения с электронной техникой тем, кто с нею ещё не знаком. Благодаря реализации этой программы мы сможем повысить доступность государственных и муниципальных услуг, сделать работу органов власти более прозрачной и понятной для наших жителей", - считает Вячеслав Елизаров.

Пункт коллективного доступа в Интернет открыт в одном из залов библиотеки, расположенной в самом центре Боровского, на улице Советской. Современные компьютеры с высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет оснащены необходимой гарнитурой: камерой, наушниками, микрофоном. Установлен картридер: с его помощью в скором будущем, когда у всех появятся электронные карточки жителя Тюменской области, можно будет воспользоваться государственными и муниципальными услугами. Для населения открыты не только поисковые и развлекательные сайты, социальные сети, но и доступ к электронным архивам президентской библиотеки. А вот на "сомнительные" сайты доступ будет перекрыт. За работой пункта коллективного доступа следит видеокамера: благодаря ей в Тюмени будут знать, насколько востребована в посёлка такая возможность выхода в Интернет, каково состояние оборудования.

Консультировать пользователей будут работники библиотеки. Пользование Интернетом бесплатное. Если нет других желающих сесть к компьютеру, можно находиться в сети без ограничений. Но если в зале создалась очередь, пребывание в Интернете придется ограничить одним часом.

Директор департамента информатизации Александр Албычев сообщил, что сейчас ведутся переговоры с операторами связи с тем, чтобы максимально снизить тарифы за пользование Интернетом и сделать эту услугу доступной для всех слоёв населения. Он сообщил также, что через два месяца начнёт работу модуль дистанционного обучения компьютерной грамотности, и получить необходимые навыки можно будет с домашнего компьютера, - это расширит доступ к Интернету людей с ограниченными возможностями. До середины 2011 года в области откроется 30 компьютерных классов – сейчас ведётся конкурсный отбор и подготовка тренеров.

Кстати, шесть из этих тридцати уже в мае появятся в областном центре, а два – в Тюменском районе: один класс откроют в Каскаре, другой – в Винзилях. Для классов уже закупается оборудование. Каждый обучающийся сможет сам выбрать для себя один из трёх курсов: начальный, базовый или "продвинутый". Планируется и реализация третьего этапа программы "Расширяя горизонты": открытие центра продаж компьютерной техники по доступным ценам.

А теперь вернёмся к тому, с чего начали эту публикацию. Валентина Георгиевна Сторожева рассказала нам, что в посёлке Боровский 3406 пенсионеров. Она уверена: желающих обучиться компьютерной грамоте среди них найдётся немало. После торжественного открытия пункта коллективного доступа Валентина Георгиевна первой бесстрашно села к новенькому компьютеру, а роль тренера взяла на себя директор ГАОУ ТО "РИО-Центр" Татьяна Григорьева. Татьяна показала, как выйти на официальный портал органов власти, как попасть в блог губернатора, где можно задать вопрос и получить ответ. Проблемы с компьютерной "мышкой" слегка "загрузили" Валентину Георгиевну, а вот с клавиатурой она освоилась легко – раньше приходилось иметь дело с пищущей машинкой. Надев наушники (чтобы не мешать другим пользователям), пенсионерка зашла на видеоблог губернатора, а потом написала своё пожелание.

Встав из-за стола, Валентина Георгиевна так оценила первый опыт общения с компьютером: "Очень интересно! Чувствую, что проведу здесь немало времени! Очень пригодится и для работы – я ведь председатель совета ветеранов посёлка Боровский, и для информации, и для общения. Своих однокурсников я собрала пока только по телефону, а теперь смогу общаться с ними в Интернете и даже видеть их". На вопрос о том, что она написала губернатору, Валентина Георгиевна ответила: "Попросила, чтобы и в нашем посёлке открыли класс для обучения пенсионеров компьютерной грамотности…" А всего в нашем районе в этом году откроется 5 пунктов коллективного доступа в Интернет: в Каскаре, Винзилях, Онохино и Московском. Пока программа реализуется в наиболее крупных населённых пунктах, следующий этап – охват ею большинства сёл "столичного".

Тамара Некрасова.

Наша справка

Программа "Расширяя горизонты" стартовала в мае 2010 года. В рамках её реализации – открытие пунктов коллективного доступа в Интернет, организация учебных классов и создание центров продажи доступной компьютерной техники.

По информации директора департамента информатизации Александра Албычева, в прошлом году обучение компьютерной грамотности прошли 3693 человека, 60% из них освоили начальный уровень, 30% - базовый, 10% - "продвинутый".

В прошлом году в области было открыто 26 пунктов коллективного доступа в Интернет (ПКДИ). Число посетителей составило 11713 человек. В рамках программы приобретено 1200 компьютеров, через учебные классы прошло 3693 человека. В этом году число ПКДИ будет доведено до 46.

Возраст учащихся – от 12 до 79 лет. По социальному статусу 53% составили работники бюджетной сферы, 14% - пенсионеры.

В рамках реализации программы "Расширяя горизонты" только в феврале в области откроется 18 пунктов коллективного доступа в Интернет. Большинство из них начнёт работу на базе муниципальных библиотек. В недалёкой перспективе – доступ к электронному архиву филиала президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. В планах правительства области – создание филиальной сети этой библиотеки в каждом муниципальном образовании региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Компьютерная грамотность"

comments powered by HyperComments