Из проруби с окрепшей душой

Один из главных церковных праздников, установленный в память о крещении Христа, которое он принял в реке Иордан на Святой земле, состоялся в Червишевском православном приходе.

В честь этого события отец Валерий Гордеев при большом стечении жителей муниципального образования совершил в храме Архангела Михаила божественную литургию и чин освящения воды.

Как рассказала заместитель церковного старосты Надежда Пух, Червишевский храм - одно из часто посещаемых населением мест. Большое число прихожан принимали участие в Рождественской службе, и это несмотря на то, что в этом году она началась в полночь, а не вечером, как это было раньше. Крещение - тоже повод для того, чтобы люди приходили в церковь целыми семьями, а также принимали участие в крестном ходе и традиционном купании в проруби - иордани. Семья Речкиных, например, в которой четверо детей - частые гости в храме.

Организация таких праздников требует особой подготовки и материальной помощи. Есть в Червишево и те, кто готов взять часть обязанностей на себя. Борис Гринфилд, например, навозил в храм воду, Андрей Фонюшкин привёз пихтового лапника из Нижней Тавды. Постоянную поддержку храму оказывают Юрий Богачук, Леонид Кнутырев и житель Онохино Сергей Краснояров. Один из главных благотворителей - Владимир Куракин, генеральный директор ЗАО "Западно-Сибирская лизинговая компания", депутат районной Думы. Благодаря его помощи храм отремонтировали, установили памятник Архангелу Михаилу. Большую часть затрат на организацию церковных праздников он также берёт на себя, как это случилось и по случаю празднования Крещения. Присутствовал на службе в храме, а также наблюдал за купанием земляков на реке глава администрации Червишевского МО Михаил Капустин.

Пришли в храм и учащиеся местной воскресной школы. Одно из последних памятных событий для них - рождественский концерт. Ребята участвовали в спектакле, читали стихи, исполняли колядки и другие музыкальные произведения. Своим творчеством воспитанники школы делятся не только с червишевцами, но и выезжают в областной центр.

Дорога от храма до крещенской купели на Пышме, которая была устроена в районе моста, заняла у участников крестного хода около двадцати минут. Здесь отец Валерий с помощниками также провёл церемонию освящения воды. Затем румяные от мороза, а столбик термометра в этот день не поднимался до обеда выше 22 градусов, участники торжества, начали купание в проруби. Первыми закалить своё тело и дух решили представители сильного пола. Как и полагается в таких случаях, на месте купания дежурили сотрудники милиции, МЧС и медицинский работник. Для того, чтобы хоть немного защитить смельчаков от холода, рядом с прорубью установили две палатки, лёд в них и вокруг купели застелили соломой.

Вот как описывают опыт погружения в иордань воцерковлённые люди: "Раздевшись и подойдя к купели, ты чувствуешь, как вода притягивает к себе. Быстро осеняешь себя крёстным знамением и погружаясь в воду, мысленно произносишь: "Во имя Отца. И Сына. И Святаго Духа", при этом жадно глотаешь живительный воздух, выныривая каждый раз из ледяной воды. И в эти святые слова вкладываешь всю свою веру и доверие к Богу, тем самым как бы произносишь обеты, данные Богу в святом Крещении. Погружаешься и умираешь для греха, поднимаешься и воскресаешь со Христом. И тут же душа и сердце ощущают прилив энергии, радости и решимости снова чисто и честно жить с Богом".

По совету знатоков, если купание в ледяной воде по каким-либо причинам не подходит, можно омыть в проруби лицо и руки.

Вода же, освящённая троекратным погружением в неё святого креста в канун Крещения, в сочельник, и в самый праздник Богоявления, называется святою богоявленскою водой.

Праздник Крещения называется также Богоявлением. Считается, что в этот день Бог явился в трёх ипостасях - отца, сына и святого духа. Река Иордан, в которой Иоанн Богослов крестил сына Божьего, символизирует погрязшие в грехе и пороке души людские. Не очиститься сошёл в воду Иисус, а очистить её. Крещение называют ещё днём Просвещения - от древнего обычая совершать накануне праздника крещение новообращённых христиан. По народным поверьям - в этот день крещёным быть, всю жизнь счастливо прожить.

Священнослужители советуют также помнить, что наше спасение зависит не от количества свечей, поставленных в храме, и не от объёма святой воды, взятой из храма или проруби и выпитой в эти дни. И погружение в прорубь может совсем не прибавить здоровья, если нет в этом самого главного - пристального взгляда в своё сердце и душу, то есть покаяния.

Кстати

С Крещением в народе связано множество примет, обрядов и обычаев. Если в ночь на Крещение, например, поставить на стол серебряную чашу и наполнить её водой, ровно в полночь вода должна колыхнуться. Какое желание в тот момент прокричишь над ней, тому и сбыться.

Крещенский снег и лёд собирали девушки в чистом поле. Этим снегом нужно было обтирать лицо, чтобы оно было белым да румяным.

Хорошая примета в этот день какое-либо дело сладить. Если в Крещение по рукам ударите, угодное Богу дело будет и помощь свыше получите.

В канун Крещения девушки на Руси традиционно гадали о суженом и будущем.

В соответствии с народными традициями 18 января, так же как и канун Рождества, считается днём разгула нечистой силы. Чтобы защитить своё жилище от бесовского влияния, раньше на дверях и оконных проёмах рисовали крест, который призван был отгонять всякую нечисть.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments