Горьковка. Новоселье на Сибирской

Ещё один двухквартирный дом для работников бюджетной сферы сдали в эксплуатацию в Горьковке

В прошлую пятницу глава администрации Тюменского района Андрей Линник вручил ключи от новых квартир директору Горьковской средней школы Ольге Левченко и медицинской сестре амбулатории Наталье Луцай.

Это не первое новоселье в Горьковке за последнее время. Здесь же, на Сибирской, дом по соседству обживают недавние новосёлы - семьи директора детского сада и фельдшера. В канун новогодних праздников из ветхого жилья в красивый многоквартирник по ул.Пионерской переехали сразу 18 семей. Кстати, в этом населённом пункте к застройке готовы ещё несколько площадок, к ним уже подведены инженерные коммуникации.

На встречах с населением муниципальных образований Андрей Линник подчёркивает, что жилищная политика администрации района остаётся неизменной и направлена на увеличение объёмов строительства. Власти "столичного" при поддержке областного правительства продолжат реализацию сразу нескольких социально значимых жилищных программ - "Молодая семья", "Ветхое жилье", "Молодой специалист". При этом не последнее место в приоритетах жилищной политики отводится и работникам бюджетной сферы.

В этот день у горьковских новосёлов было много гостей. Вместе с главой района оценить результаты работы строителей приехал его заместитель Вячеслав Елизаров. Поздравил односельчан и глава Горьковского муниципального образования Валентин Клименко. Благодарность в адрес властей "столичного" и сельской администрации за внимание к нуждам людей высказали депутат Горьковской Думы Надежда Тарандюк и главный врач амбулатории Анастасия Важенина.

Женщины уверены, что жильё - это решающий фактор закрепления кадров на селе. Растёт Горьковка, а потому востребованы здесь и медики, и педагоги, и работники культуры. Несколько специалистов приезжают на работу в село из областного центра. Возможно, это и неплохо. Но, рано или поздно, они находят работу в городе и увольняются. Нужны собственные кадры. Проработать в бюджетной организации следующие десять лет с момента получения квартиры на правах социального найма - это условие большинство сельских специалистов считают не просто приемлемым, а выгодным.

Анастасия Важенина рассказывает, что они с мужем строят свой дом уже более десяти лет, и хорошо знают, как это сложно. Поэтому она по-особому рада за новосёлов - ведь на строительство и отделку квартиры, монтаж отопительной системы, прочих инженерных коммуникаций и сантехнику они не потратили собственных денег. Все расходы взял на себя бюджет.

Как нам рассказал заместитель главы Горьковской администрации Андрей Вторушин, по соседству с двухквартирными домами на Сибирской, на четвёртой строительной площадке ИЖС, располагаются ещё семь участков под плановую застройку. Для нужд бюджетников вот-вот начнётся строительство ещё одного двухквартирника. Земли на семью отводится 12-15 соток. Этого достаточно для дома необходимых надворных построек (делать их будут уже сами хозяева), да и для приусадебного участка останется. По словам Андрея Валентиновича, есть надежда, что в этом году к новому микрорайону подведут газ и обогреваться новый жилфонд будет при помощи "голубого" топлива.

Участники областной программы "Молодая семья" строят в Горьковке коттеджи площадью 80-85 квадратных метров. Будет продолжена и реализация программы "Ветхое жильё": в недалёком будущем появится ещё один многоквартирный дом. Кстати, для нужд переселенцев сформирован и маневренный фонд.

Пока у микрорайона новостроек в районе улицы Сибирской нет своего названия. Право дать ему имя принадлежит жителям. Можно не сомневаться в том, что оно будет красивым.

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments