Начало положено

Когда Евгений Александрович Раздорский лишился работы (предприятие, где трудился, развалилось), он обратился в Центр занятости населения.

Здесь ему посоветовали вступить в программу самообеспечения. После всех согласований и сбора необходимых документов Евгений Александрович получил 31 тыс. рублей и потратил их на трёх супоросных свиноматок породы "Ландрас", которых приобрёл в ЗАО "Рощинское" по льготной цене.

О том, что ставку нужно делать именно на этих животных, супруги решили давно. Они считали, что свинина всегда востребована, на неё есть спрос даже среди родственников, знакомых, односельчан.

Жизнь показала, что расчёты были верными. Проблем с реализацией мяса у сельских предпринимателей никогда не было. Им не нужно возить свою продукцию на рынок или сдавать её в магазин. Покупатели сами приходят к Раздорским и берут мясо оптом.

Конечно, заниматься выращивание скота - дело очень хлопотное. За поросятами и свиньями нужен глаз да глаз. Но молодые супруги справляются с нелёгкой работой. Евгений вырос в селе и всю нехитрую крестьянскую науку изучил ещё в детстве. А вот его жена Марина - горожанка, правда, иногда на каникулы ездила в деревню к бабушке. Там и познакомилась с сельской жизнью. Но всё равно начинать было трудно. Ведь животных нужно три раза в день накормить, напоить, а ещё систематически менять подстилки, чистить стайки. Но самое главное в уходе за свиньями - обеспечить им рациональное питание, чтобы быстро росли, хорошо прибавляли в весе, не болели. Выручает свой огород, где молодая семья выращивает картофель и различные овощи, которые используют для кормления животных. На свиноматок бесплатно выделяется комбикорм.

Два года Раздорские работают по программе самообеспечения. И всё это время не знают проблем с мясом. Его вполне хватает для того, чтобы накормить семью, а на деньги, вырученные от продаж, купить другие, необходимые продукты. Хотя супруги по-прежнему не устроены на работу, проблем с обеспечением семьи у них нет.

Евгений и Марина очень довольны, что вступили в программу. Без поддержки государства молодым людям было бы совсем худо. В Решетниково, где они живут, на работу не устроишься. А ездить в город и далеко, и накладно, и неудобно. Да и маленьких детей не на кого оставить. А так всё рядом, под боком. Только работай, не ленись!

От родителей молодым супругам достался старый, но большой и светлый дом, а также стайки для животных, которые тоже нуждаются в обновлении. Евгений и Марина очень рады своему углу, ведь легче отремонтировать старое, чем строить новое. Впрочем, денег молодой семье не хватает. Особенно на строительство новых помещений для скота. Но супруги не унывают, постепенно увеличивают своё хозяйство и надеются, что рано или поздно крепко встанут на ноги. Ведь начало уже положено.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments