Участникам "Большого этнографического диктанта" предстоит ответить на 30 вопросов

Большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант пройдет в тестовом формате с выбором правильного ответа из предложенных вариантов. Участникам "Большого этнографического диктанта" предстоит ответить на 30 вопросов.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" в 2026 году пройдет исключительно в офлайн-формате и охватит все муниципальные образования Тюменской области. Старт акции дадут в ДК "Нефтяник" в День народного единства, 4 ноября, в 10 часов 30 минут.

Акция пройдет в тестовом формате с выбором правильного ответа из предложенных вариантов.

Задания будут посвящены следующим тематическим блокам: языкам народов; истории; материальному и нематериальному наследию;  административно-территориальному устройству страны; общественно-политической и правовой сферам.

Десять вопросов будут представлены в видеоформате – их зададут участники СВО и представители народов России. 

"Открытые локации для участия будут опубликованы на сайте и в социальных сетях комитета по делам национальностей Тюменской области. Там же появятся правильные ответы после завершения акции", – пояснила региональный координатор акции "Большой этнографический диктант" Екатерина Гагарина.

В 2025 году в акции приняли участие более 45 тыс. человек с учетом онлайн‑формата. Средний балл среди школьников составил 74 балла, среди взрослых участников — 76 баллов. При этом около 60 % участников были детьми и подростками, а 40 % — взрослыми. 

 

Для написания диктанта на открытых площадках необходимо иметь при себе паспорт.

comments powered by HyperComments