Дина Бурундукова рассказала об итогах работы администрации Ембаевского сельского поселения в 2025 году

Пример для всех из самого сердца Ембаево

  • 03 февраля 2026, 08:22
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В 2025 году в Ембаевском сельском поселении провели большую работу по улучшению качества жизни населения. Подробнее о том, что было сделано, на встрече с жителями рассказала руководитель Северного территориального управления Дина Бурундукова.

На протяжении последних четырех лет в СП сложилась положительная динамика расселения граждан из аварийных многоквартирников. В прошлом году очередь дошла до дома №14 на улице Строителей в селе Яр и дома №3 на улице Аширбекова деревни Тураева.

"Общая численность жилых помещений, подлежащих расселению, – 47. В ушедшем году расселено 15 жилых помещений, оставшиеся жилые помещения будут расселены в феврале. Мы понимаем, что расселение граждан из аварийного жилого фонда – это масштабная работа, требующая значительных финансовых затрат. Выполнение их возможно только благодаря поддержке правительства Тюменской области и, конечно, администрации Тюменского муниципального округа", – поделилась Дина Бернардовна.

В течение трех лет сельское поселение пыталось оформить в собственность земельный участок с березовым лесом, расположенный между ЖК "Ритмы", "Тюменьгосплем" и жилыми домами села Ембаево. И вот, наконец, в 2025 году процесс передачи завершился. Был заключен договор на разработку проектной документации по благоустройству этой общественной территории. По результатам опроса граждан единогласно было принято решение о присвоению парку названия "Сердце Ембаево".

Большое внимание администрация уделяла гидротехническим сооружениям, защищающим от подтопления СНТ "Калинка" и "Водник", а также территории бывшего тепличного комплекса в деревне Тураева. Согласно действующему законодательству, все гидротехнические сооружения подлежат внесению в Российский регистр ГТС. Основанием для включения является утвержденная органами Ростехнадзора декларация безопасности.

"В связи с чем в 2025 году нами начато выполнение мероприятий по декларированию гидротехнических сооружений, проведено преддекларационное обследование. В рамках содержания данных объектов были выполнены работы по сносу древесной растительности, произраставшей на дамбе деревни Тураева, и кустарников на теле дамбы села Ембаево. Кроме того, заключен муниципальный контракт на разработку проекта капитального ремонта дамбы села Ембаево. В прошедшем году также завершены мероприятия по расчистке мелиоративного канала дренажного типа "Сброс Тураевский", на участке от подъезда к ЖК "Ритмы" вдоль Тобольского тракта и до точки поворота к деревне Тураева. Напомню, что данный дренажный канал позволяет избежать подтопления территории населенных пунктов дождевыми и талыми водами", – уточнила руководитель ТУ.

Положительно решился вопрос транспортного сообщения между Ембаево и Каскарой. Изначально его подняли в ходе прямой линии с губернатором Тюменской области – жителям было важно без проблем добираться в каскаринскую поликлинику к узким специалистам. Благодаря поддержке администрации Тюменского округа, Управления автомобильных дорог Тюменской области 1 сентября 2025 года был запущен маршрут №237, следующий через населенные пункты Ембаево и Тураева.

"Общая протяженность дорог на протяжении последних лет на территории сельского поселения не меняется и составляет 43,9 км. Меняется только тип покрытия. В ушедшем году благодаря реализации нацпроекта "Инфраструктура для жизни", в нормативное состояние приведено 2,6 км муниципальных дорог. Изменен тип дорожного покрытия улицы переулок Солнечный в деревне Тураева. Вместо щебня асфальтобетон появился по улице Советской в селе Ембаево. В рамках превентивных мер с учетом дорожно-транспортных происшествий, произошедших в 2025 году, установлено 7 искусственных дорожных неровностей на участках улицы Бузолина, Строителей, переулок Кузолина в селе Яр, а также улицах Полевой, Биктимирова, Ахтямова и Береговой в селе Ембаево", – отметила Дина Бурундукова.

Дороги становятся лучше, но вместе с тем растет и число ДТП. По словам Дины Бернардовны, в прошлом году на улицах Ембаевского СП произошло 6 аварий (в 2024 году их было только 2). В результате различные травмы получили 7 человек (годом ранее 2), среди которых оказались 5 несовершеннолетних.

"Основными причинами роста аварийности являются нарушение правил проезда перекрестков и управление транспортными средствами несовершеннолетними. Складывается такое ощущение, что неоднократные обращения и увещевания, озвученные в ходе адресных рейдов, на собраниях в образовательных учреждениях, в публикациях, размещенных в публичном пространстве, остаются неуслышанными законными представителями. Об этом свидетельствуют 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, управлявших питбайками и велосипедом и выехавших на автомобильные дороги общего пользования", – сообщила она.

Безответственно многие относятся и к своим питомцам. Так, в 2025 году на отлов бездомных собак было подано 46 заявок. В результате специалисты отловили 36 животных, что на 16 больше, чем в годом ранее.

"Из 36-ти в среду обитания возвращено 13. Сухие цифры роста отловленных животных без владельцев свидетельствуют о том, что нам не удалось воспитать в собственниках ответственное отношение к их содержанию. Следовательно, нам есть над чем работать", – подчеркнула Дина Бернардовна.

В ходе своего выступления она также поблагодарила всех, кто в течение 2025 года выходил на субботники и помогал участникам СВО и их семьям.

"Наши женщины, находящиеся на заслуженном отдыхе, каждый день как на работу ходят вязать носки, плести сети, шить термобелье, сушить супы. Трудолюбие и терпение наших ветеранов – пример для нас всех. Вдумайтесь только: представителями Совета ветеранов села Ембаево и общественной группы "Источник тепла" связано 670 пар носков. У нас в деревне Тураева живет 850 человек, то есть практически каждый взрослый мог получить бы по паре носков. Сплетено более 120 маскировочных сетей. В ушедшем году в зону проведения специальной военной операции жители отправили три адресных гуманитарных груза. Хочется сказать слова огромной благодарности председателям Совета ветеранов сел Ембаево и Яр, Зиннуре Валерьевне Бандуковой и Августе Михайловне Черепановой, и их соратницам, Наталье Александровне Белковой, участнице группы "Источник тепла". Хочу поблагодарить сотрудников акционерного общества "Сибнефтемаш", руководителей ООО "Колос", "Орион", ИП Айнуллину Алсу Ануваровну и всех жителей Яра, Ембаево, Тураева, КП "Бавария", отправивших нашим землякам не только предметы первой необходимости, но и электроинструменты, генераторы, строительные материалы, покрышки для автомашин. Сегодня отправка посылок и писем – это самое малое, что мы можем сделать для наших защитников. Как отмечают сами бойцы, для них ценно и важно знать, что о них помнят, в них верят и их ждут дома. И самое главное, что за более чем трехлетнее стояние мы для себя из специальной военной операции вынесли самое ценное – идею сплочения и укрепления веры в единство победы", – выразила уверенность руководитель ТУ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments