Волонтёры – люди с характером
- 05 декабря 2025, 11:00
- Инна ГОРБУНОВА
- Общество
Волонтерская деятельность активно развивается на всей территории Тюменской области. Волонтеры и волонтерские группы задействованы почти в двух десятках различных направлений.
Наибольшее число участников приходится на возрастную категорию от 18 до 25 лет, однако и "серебряные" волонтеры активно участвуют в этой работе. Самыми эффективными считаются волонтерские объединения, которые занимаются помощью бойцам и их семьям, поддержкой многодетных семей и поиском пропавших без вести.
В мае 2025 года в поселке Московский была зарегистрирована Тюменская региональная общественная организация, специализирующаяся на поиске пропавших людей, их защите и спасении в чрезвычайных ситуациях. Организация получила название "Добровольческий поисково-спасательный отряд "Авангард". Инициативная группа, которая сегодня составляет основу этой организации, начала свою деятельность два года назад. Тогда это происходило на общественных началах в рамках других поисковых групп.
Сейчас поисковики Тюменского округа обладают значительным опытом, располагают собственной базой с техникой и оборудованием, мотоотрядом и уникальным для Тюменской области конным отрядом. Идея создания конного поискового отряда возникла в феврале этого года благодаря сотрудничеству с центром "Рыжий конь" в селе Горьковка. Эту инициативу поддержала Ольга Зимина, глава Тюменского округа. В своих социальных сетях она отметила, что конное подразделение будет особенно эффективно при поиске людей в лесной местности.
Автором идеи выступил Антон Чагин, который тогда был волонтёром, а сейчас является руководителем ДПСО "Авангард".
- Антон Николаевич, сколько волонтеров в вашем поисковом отряде?
- На данный момент – 85 человек. И количество наших сторонников растет. Но на срочный выезд быстро отреагируют обычно 20-25 человек. Необходимость выйти на поиски может возникнуть и средь бела дня, и рано утром, и поздно ночью, и в выходной, и в будний день. Чем раньше мы начнем искать по "горячим следам", тем лучше. В нашем деле самое ценное – время. Поэтому первыми выходят те, кто может оперативно отреагировать. Но в любом случае мы стараемся собрать максимальное количество человек, чтобы закрыть проблемный участок леса.
- Сколько раз в этом году ваши волонтеры выезжали на поиски?
- Порядка 60-70 раз. Но это не только по Тюменскому округу. Устное соглашение о сотрудничестве у нас заключено со Свердловской областью – с Тугулымским и Талицким районами, которые находятся далеко от Екатеринбурга. Пока ребята из их поисковых отрядов будут слишком долго добираться, мы сможем быстрее быть на месте.
- В Тюменском районе где люди чаще всего теряются?
- В районе Тараскуля, Патрушевой, Каменки, Успенки. Чаще всего это грибники или отдыхающие. Приедут, например, люди в санаторий "Тараскуль" отдохнуть, выйдут прогуляться в лес – и теряют ориентацию в пространстве. Куда идти – не знают. Ситуация усугубляется, если такой прогулке сопутствовал еще и алкоголь. В лесу вообще нежелательно употреблять спиртное. Иначе два раза вокруг себя повернулся и забыл, с какой стороны ты зашел.
- Примеры можете привести?
- Например, в сентябре в районе Падериной пропала 79-летняя женщина. Она отправилась за грибами и заблудилась. Поиски продолжались почти 2,5 суток. Все, кто мог, объединились: отряд "ЛизаАлерт", ТОСЭР, ТюменьРегионСпас, Русская община "Тюмень", местные жители.
Эта операция показала, как много в нашем регионе людей, готовых прийти на помощь. Днём и ночью, несмотря на сложные условия — первую ночь шёл дождь, а температура упала до +5 градусов, все искали пропавшую. Поисковая команда "Авангард" использовала всю доступную технику: внедорожники, квадроциклы, питбайки и даже болотоход. Они тщательно обследовали каждый уголок леса. Волонтёры из "Авангарда" первыми сообщили радостную новость: "Найдена! Жива!"
Тогда на призыв о помощи откликнулись десятки добровольцев. Многие из них после завершения поисков решили продолжить помогать на постоянной основе. Теперь они будут участвовать в поисках пропавших людей, работая как в лесу, так и удалённо.
- Из среды туристов к вам приходит пополнение?
- Федерация спортивного туризма играет важную роль в нашей работе. Опыт спортивных туристов часто оказывается полезным при поиске людей в лесу. Мы давно сотрудничаем с федерацией, обмениваясь опытом и знаниями. Совместно организуем различные мероприятия, такие как "Одиссея", которая ежегодно проходит в Успенке. Кроме того, мы постоянно стремимся к саморазвитию.
В этом году, например, мы провели учебно-поисковые сборы в рамках чемпионата Тюменской области по спортивному туризму. Участникам были предложены задания, максимально приближенные к реальным условиям поиска потерявшегося человека. Спортсмены-туристы, под руководством сотрудников "Авангард", успешно прошли все этапы и нашли "пропавшего". Многие из участников этих сборов впоследствии присоединились к нашему отряду. Сейчас они проходят стажировку и будут готовы к участию в поисках уже в следующем сезоне.
- Участники СВО в ваши ряды вливаются? Их опыт в поисках полезен?
- Да, у нас уже есть трое таких ребят, участников СВО. Они не только владеют необходимыми навыками, у них подход к поискам – другой, ответственности за выполнение поставленной задачи больше. Они морально заряжены и ничего не боятся. Если надо – пойдут в лес и в дождь, и в темень. Пройдут через любое бездорожье, проберутся через даже болото, прорвутся там, где других какие-то препятствия остановили. Если им сказали: "Надо закрыть "квадрат", то сделают это обязательно. У них натура настоящих бойцов, их трудности не пугают. Люди с сильным характером в поисковых работах – бесценны.
















