На явку в военкомат
- 16 октября 2025, 11:00
- Ольга БОРОВИКОВА
- Общество
В этом году в России заработал единый реестр воинского учета. Тестируют его и в Тюменском районе.
"На Госуслуги призывникам приходят уведомления о явке в военкомат. Пока система проходит отладку и есть вероятность, что по техническим причинам уведомление может не дойти, мы работаем в двух режимах. То есть бумажные повестки рассылаются параллельно с электронными уведомлениями. Когда единая система воинского учета заработает в полную силу, а гражданин не явится по данному уведомлению в военный комиссариат в срок, в течение 20 дней в отношении него автоматически наступят ограничительные меры: сдача водительского удостоверения, разрешение на оружие, получение кредитов, оформление собственности и выезд за границу", – пояснил военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский.
По традиции осенний призыв в "столичном" стартовал 1 октября. В этот раз его приурочили к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества и Году героев.
"Призыв идет планово, в соответствии с указом президента Российской Федерации, с постановлением губернатора Тюменской области. Призывные комиссии работают, сроки призыва остались прежними – 12 месяцев. Все призывники, ушедшие служить в том году, до 30 декабря прибудут домой. Служба проходит в воинских частях постоянной дислокации, расположенных только на территории Российской Федерации. В боевых действиях специальной военной операции призывники не участвуют, за исключением тех, кто заключает контакт. У нас отбираются спортивные роты, научные роты. Научные роты берут ребят только по профилю – специалистов с высшим образованием, способных выполнять задачи Министерства обороны", – добавил Алексей Павлович.
Осенью 2025-го со всех сельских поселений Тюменского района поедут служить более 200 юношей. Первые отправки призывников к месту службы начнутся в третьей декаде октября.