Червишевская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»

Презентация, выставка и кинолекторий

Библиотека села Червишево присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году в Тюменском районе, она прошла под девизом «Герои в ленте времени», и была посвящена 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.

В рамках акции читатели писали Письма Победы, принимали участие в просмотре выставки-музея "Читать. Знать. Помнить".

Библиотека вышла за пределы своих стен и объединила учреждения культуры, находящиеся в селе Червишево. Социальными партнёрами в проведении акции вновь стали Онохинская ДШИ и Червишевский сельский клуб центра досуга и культуры "Премьера".

В зрительном зале клуба была оформлена галерея рисунков учащихся Онохинской детской школы искусств "Война и мир". Гостей встретила велком-зона "Живая музыка звучит", в исполнении преподавателей и учащихся Онохинской ДШИ прозвучала инструментальная музыка.

Глава Червишевского сельского поселения Андрей Комольцев выступил с приветственным словом, отметил важность акции, порекомендовал молодёжи изучать историю, читать книги и смотреть фильмы о подвигах Великой Отечественной войны, сохранять память о героях.

После торжественного открытия читатели встретились с местным автором - поэтом Сергеем Политовым. Библиотекарь презентовала новый сборник творческих работ "Мир поэтических легенд и иллюстраций о Тюменском районе", познакомила с рецензиями на издание от авторитетных краеведов.

Сборник издан ограниченным тиражом благодаря инициативе Валерии Чудаковой, директора Онохинской ДШИ. В него вошли поэтические легенды Сергея Политова, иллюстрированные учащимися ДШИ под руководством преподавателя Наталии Лисковой. Автор этого культурно-просветительского проекта библиотекарь Анжелика.

Сергей Политов поделился своими впечатлениями об участии в проекте, поблагодарил всех за совместную работу.

Каждый участник проекта получил в дар новый сборник, один экземпляр был подарен главе Червишевского сельского поселения

Более подробно познакомиться с новым изданием в электронном виде можно на сайте Централизованной библиотечной системы в разделе "Сборники".

Не менее интересно прошла литературно-музыкальная гостиная "Эти песни спеты на войне". Для гостей прозвучали песни военных лет с рассказами об истории их создания. В исполнении сотрудников Червишевского ДК и преподавателей и учащихся Онохинской ДШИ прозвучали песни, романсы, инструментальная музыка, были показаны хореографические композиции.

Пронзительно были прочитаны стихи ведущими Валентиной Унтиловой, Софией Платоновой, а также Александром Исаевым, серебряным добровольцев библиотеки, председателем ОО "Боевое братство".

Закончилась "Библионочь" кинолекторием по фильму "Несокрушимый". В основу, которого легла реальная история уникального подвига экипажа танка "КВ-1".

Благодарим всех и каждого за незабываемую ночь и за дружбу с библиотекой! Вместе мы можем больше!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "80 лет Великой Победы"

comments powered by HyperComments