Герой родом из Салаирки
- 06 марта 2025, 09:11
- Общество
В школе села Салаирка открыли «Парту Героя» в честь земляка, выпускника школы, участника специальной военной операции — Родиона Малахова.
Всероссийский образовательный проект "Парта Героя" рассказывает школьникам о героических земляках, вдохновляя новые поколения на доблестное служение Родине. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.
Открытие "Парты героя" посетили родные и близкие военнослужащего, начальник управления образования, председатель Думы Тюменского района, заместитель главы Салаирского сельского поселения, участник СВО, педагоги и обучающиеся школы.
Родион Владимирович Малахов, родившийся 29 мая 1987 года в селе Салаирка, был настоящим патриотом. Закончив Салаирскую школу, работал электромонтажником. Он был многодетным отцом.
В августе 2023 года, подписав контракт с Министерством обороны, Родион отправился на специальную военную операцию, служил в мотострелковой бригаде "Бешеные псы", проявлял отвагу и мужество, помогая раненым товарищам во время бомбежек.
2 декабря 2023 года Родион Малахов погиб, выполняя боевое задание в Донецкой Народной Республике.
Его подвиг будет жить в сердцах людей, и теперь "Парта Героя" станет местом, где каждый ученик сможет вспомнить о настоящем мужестве и долге.