Сотрудники полиции Тюменского района провели профилактическую встречу с педагогическим коллективом Московской средней школы

Фото: 72.мвд.рф

Как противостоять мошенникам

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» рассказали коллективу школы посёлка Московский, как противостоять мошенникам.

Старший оперуполномоченный Максим Галынский и старший участковый уполномоченный Михаил Секисов обсудили с учителями основные уловки мошенников. Организаторы встречи отметили, что информацию о педагогах легко получить из открытых источников. Пользуясь этим, преступники нередко действуют от имени непосредственных руководителей человека, запугивают и вынуждают переводить сбережения и кредитные деньги на указанные ими счета. Обычно аферисты действуют организованными группами и не дают гражданину возможности обдумать происходящее.

Обсудили и такие способы обмана, как размещение на сайтах объявлений о продаже несуществующих товаров и услуг по заниженным ценам, создание сайтов-двойников популярных маркетплейсов, онлайн-платформ по торговле ценными бумагами и т.д.

Сотрудники полиции ответили на различные вопросы слушателей и отметили, что ни один правоохранительный или финансовый орган не будет запугивать и общаться с гражданином через мессенджеры и требовать "перевести деньги на безопасный счет". Гости призвали педагогов проводить аналогичные беседы с учениками, повышая их финансовую грамотность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Осторожно мошенники!"

comments powered by HyperComments