Отслужившую свой срок автомобильную резину нельзя выбрасывать на контейнерные площадки

Фото: vk.com/public142936583

Не выбрасывайте покрышки!

Совсем скоро наступит время, когда автомобилисты будут менять шины с зимних на летние.

Некоторые автовладельцы, "переобувшись" на летний манер, забывают о том, что отслужившую свой срок автомобильную резину нельзя выбрасывать на контейнерные площадки. Ее утилизация подчиняется строгим правилам, закрепленным в федеральном законодательстве. И за нарушение этих правил предусмотрены штрафы.

Старые покрышки, как и строительный мусор, не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому экипажи мусоровозов покрышки с контейнерных площадок не вывозят. Независимо от того, находятся эти площадки в Тюмени или в Тюменском районе.

Утилизацию автопокрышек производят специализированные предприятия, имеющие соответствующие документы, разрешающие этот вид деятельности. Список таких предприятий опубликован на официальном портале органов государственной власти Тюменской области. В него входят компании ООО "Экостэп-Тюмень", НПО "Сервис-экология", ООО "Развитие" и ООО "Экотех-Тюмень".

Сезонная смена автопокрышек часто сопровождается акциями от шиномонтажных мастерских и автомагазинов, которые готовы принять старые покрышки за небольшую плату, иногда взамен предлагают и небольшую скидку на новые покрышки. Найти такие предложения можно в интернете.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments