В Червишевской обсерватории «Старая башня» открыли сезон наблюдений за звездами

Космический сезон открыт!

Ближайшая к нам крупная астрономическая обсерватория Коуровская находится в Свердловской области, недалеко от села Слобода. Не близко, поэтому маленькая частная обсерватория в Червишево — прекрасная возможность узнать о космосе чуточку больше.

Благодарить за эту возможность нужно предпринимателя, владельца обсерватории и уроженца села Владимира Куракина.

В 2008 году в старой водонапорной башне, которую планировали снести, Владимир Иванович за свой счет открыл обсерваторию. Договорился с администрацией оформить башню в собственность, привел в порядок фасад и внутреннюю отделку, установил винтовую лестницу, сам смастерил вращающуюся купольную крышу и разместил под ней самый большой телескоп.

Высота башни 24 метра. Сам телескоп расположен на пятом этаже, ниже - зал старой астрономической техники, фототехники, библиотека и небольшой зал наблюдения за небесными телами в онлайн режиме через монитор.

"Старая башня" — это не коммерческий проект. Главная цель -поделиться знаниями о космосе, дать возможность людям немного стать ближе к звездам.

До 2019 года вход в обсерваторию был бесплатным. Из-за большого числа желающих, невозможности попасть на экскурсию, было решено посещение сделать платным, но количество желающих от этого не снизилось, попасть в обсерваторию по-прежнему большая удача.

Напомним, что записаться на "звездную" экскурсию можно, отправив сообщение в группе "Старая башня" в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/astro_tower.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments