Пятикратное счастье семьи Шестаковых. Большая семья – это труд, но это интересно, это круто

Пятикратное счастье семьи Шестаковых

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому 2024-й в России объявлен Годом семьи. Проблема естественного прироста населения в России возникла не сегодня. Уже много лет правительство бьётся над улучшением демографии, предлагая всё больше льгот для многодетных семей.

Теперь многодетными считаются уже семьи с тремя детьми, а ведь раньше надо было иметь минимум пятерых.

Результаты действия правительства, конечно, есть. Только за последние пять лет общее число многодетных семей увеличилось на треть. Сегодня их в области больше 36,5 тысячи, а всего в России – более двух миллионов.

Мне хотелось бы рассказать об одной из них.

Живут в Успенке супруги Шестаковы – Надежда Константиновна и Виктор Михайлович. Она более 40 лет проработала фармацевтом, он – столько же кочегаром. Вырастили троих детей, которые уже имеют свои семьи, живут, работают, растят детей… У дочерей все сложилось удачно, а вот у сына Данилы были проблемы, которые пришлось решать родителям

Рос он спокойным, послушным мальчиком, неплохо учился. С детских лет у него была тяга к технике и к огню. Где какое-то возгорание, он спешит на помощь: бросается выносить вещи, спасать людей, животных. После восьмилетки поступил в СПТУ. Стал механизатором, водителем и всегда стремился помочь взрослым. Вместе с родителями он посещал молельный дом баптистов. Искренне молился, не выпивал, не курил, почитал старших. После окончания училища служил в ракетных войсках на Дальнем Востоке. Через два года вернулся в родное село и сразу же женился. А вскоре один за другим появились дочь и сын. Молодой семье на льготных условиях выделили кредит на покупку квартиры в п. Молодежный.

Чтобы обеспечить семью, погасить кредит, Данилу пришлось много работать, он устроился в пожарную охрану аэропорта Рощино и пожарное депо села Успенка. График работы позволял совмещать эти две должности. Одновременно стал изучать пожарное право в высшем учебном заведении (заочно). Конечно, времени на все не хватало, но он старался каждую свободную минутку проводить с семьей. Однако что-то пошло не так. Разные характеры, взгляды на жизнь… Появились претензии друг к другу, а решать проблемы сообща не хватило умения, опыта, сил. Через 5 лет семья распалась. Прихватив с собой младшего сына, жена от Данила уехала, оформив развод и оставив на попечение мужу дочь. Данил с дочерью переехали к родителям в Успенку. А когда ему на детей выделили путевки в детский сад, бывшая супруга отдала ему и сына. Так он остался один с двумя малолетними детьми на руках. Конечно, родители Данилы все заботу о детях взяли на себя. Хотя сами работали. Жили дружно, помогая друг другу.

Однажды Данил приехал по духовным делам в Казанку. Там и встретил Алену. Она тоже посещала молельный дом, вела занятия с детьми верующих. Получив педагогическое образование в колледже, быстро находила общий язык с детьми как в средней школе, так и воскресной. Ребята любили ее, с удовольствием посещали занятия, которые она вела. Влюбился в нее Данил. Стали созваниваться, встречаться. Алена тоже не осталась равнодушной к нему. Спустя три года они поженились.

Алена полюбила детей Данилы, стала о них заботиться. Дети, увидев ее доброту, нежность, стали звать мамой. Зажили большой семьей в любви и согласии. Сделали пристрой к родительскому дому, куда перешли родители, отдав дом в распоряжение семьи.

Один за другим появились трое совместных деток. Получилась многодетная семья, где воспитываются пятеро детей. Они растут послушными, хорошо учатся, с уважением относятся к старшим. Дети сплачивают семью, объединяют ее. Совместно не спеша решают все вопросы, на всех делят успехи, радости и заботы. Именно Алене доверяют ребята свои секреты, ищут у нее поддержку.

Данил так и трудится на двух работах, да еще ремонтирует технику – словом, старается, чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Нелегко ему пришлось в мае прошлого года, когда в Успенке горели лес, дома, надворные постройки. Вместе со всеми он сутками не уходил с работы. За свой самоотверженный труд Данила Шестаков награжден Благодарственным письмом администрации Успенского муниципального образования. Много лет он является почетным донором.

Алена заочно окончила университет, работала преподавателем в Зырянской средней школе. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком: дочери исполнилось только полтора годика. Алена – стержень семьи, хранительница очага. Помогает в работе с детьми в воскресной школе. Много внимания уделяет развитию собственных детей. Живут с мужем в любви и согласии, поддерживая друг друга. Ясно видно, что в этом доме живет счастье. За активное участие в жизни села и сохранение семейных ценностей семья награждена грамотой администрации Успенского муниципального образования.

Многодетные родители не считают себя какими-то особенными. Они просто искренне любят друг друга, а от большой любви рождаются дети. Большая семья – это труд, но это интересно, это круто. Родители хотят видеть детей здоровыми, целеустремленными, патриотами своей страны. Они делают все, чтобы у них было счастливое детство. Дай Бог, чтобы в этой семье всегда были любовь, благополучие и счастье!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments