В Тюменском районе проведена готовность сил и средств к весеннему паводку и природным пожарам

Фото: vk.com/mybryansk

Подготовка к паводку начата заблаговременно

Президент России Владимир Путин отметил необходимость принятия заблаговременных мер борьбы с паводком. Подготовка к паводку в регионе была начата заранее. Об этом губернатор Тюменской области Александр Моор доложил президенту России Владимиру Путину.

"Состав группировки по реагированию на возможные ЧС составляет более 12 тысяч человек. Готовы задействовать свыше 2600 единиц техники, 194 единицы плавсредств. Чрезвычайные ситуации, связанные с большой водой, отрабатывали во время командно-штабных учений. Движение воды по рекам Тюменской области находится на постоянном контроле".

Ситуацию, связанную с паводком, контролирует прокурор Тюменской области Владислав Московских.

По его поручению прокурорами ряда районов осуществляется дополнительная проверка готовности систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, пунктов временного размещения к приему граждан, достаточности материальных резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Вопросы защиты прав граждан при возможном подтоплении жилых домов и земельных участков остаются на контроле прокуратуры области.

По информации областного центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Тюменской области, главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, ЖКХ и жизнеобеспечения населения предписано организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях, обеспечить готовность всех сил и средств для их ликвидации.

Необходимо принять меры по своевременному оповещению населения, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, подпадающих в зону подтопления, организовать работы по укреплению дамб и земляных обвалований.

Напомним, что в Тюменском районе проведена готовность сил и средств к весеннему паводку и природным пожарам. Практические действия отработаны в рамках Всероссийских командно-штабных учений совместно с органами управления, сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также медиками, членами пожарных дружин, представителями русурсоснабжающих организаций. В учениях приняли участие и жители сел Тюменского района, которые отрепетировали эвакуацию в пункты временного размещения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments