В повестке заседания Думы Тюменского района рассмотрели 12 вопросов

atmr.ru
| Фото: atmr.ru

На контроле – бюджет

  • 04 апреля 2024, 08:22
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В повестке 52-го заседания Думы Тюменского района четвертого созыва было обозначено 12 вопросов.

Один из важнейших – отчет о деятельности Счетной палаты Тюменского района и о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за 2023 год. В своем докладе председатель Счетной палаты Юлия Васильева отметила, что в прошлом году проведено 27 плановых контрольных мероприятий и одно внеплановое контрольное мероприятие совместно с прокуратурой Тюменского района. Палата проводила проверки исполнения бюджета района и сельских поселений.  Также проверялось расходование бюджетных средств учреждений спорта и молодежной политики, культуры и образования, эффективность распоряжения муниципальным имуществом и проведение закупочных процедур. По выявленным нарушениям Счетная палата вносила представления, большинство из которых были устранены. 

В текущем году запланированы контрольные мероприятия, которые не только выявят нарушения, но им помогут выработать рекомендации по повышению качества управления муниципальными финансами и имуществом, увеличению доходов бюджета, обеспечению достоверности бюджетной отчетности. 

В ходе заседания депутаты заслушали отчет начальника МО МВД России "Тюменский" Алексея Ушатого о результатах оперативно-служебной деятельности за 2023 год.  Руководитель ведомства сообщил, что на территории района зарегистрирован незначительный рост совершенных преступлений на 1,2% (с 1898 до 1920).  Структура преступности по видам преступлений серьезных изменений не претерпела:  основную массу составили преступления против собственности (45,8 %), против личности (17,9 %) и в сфере незаконного оборота наркотиков (10,8 %). 

Меньше стало преступлений против половой неприкосновенности и связанных с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства. Алексей Ушатый с сожалением констатировал, что несмотря на принимаемые меры профилактики граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось с 421 до 649, основная часть которых мошенничества – 334. Ущерб от таких преступлений составляет от 5 тысяч до более трех миллионов рублей. Именно эти преступления чаще всего остаются нераскрытыми. По мнению полковника полиции, доверие общества и активная гражданская позиция населения может помочь органам внутренних дел при исполнении поставленных оперативно-служебных задач. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments