Весной уровень воды в некоторых реках Тюменской области может превысить норму.

Фото: vk.com/mybryansk

К паводку нужен точный расчет

Точных прогнозов на то, каким будет паводок, еще нет. Пока синоптики говорят о том, что уровень снежного наполнения на одних реках рек, в том числе – на Туре и Пышме, будет на 30-40 процентов ниже среднестатистического, а вот на реках Ишим и Тобол ожидают весеннее половодье до двух метров выше нормы.

Какова будет ситуация в реальности станет ясно лишь в середине или конце апреля.

В Тюменском районе уже начата подготовка к прохождению паводкого периода. На заседании КЧС и ОПБ составлен план комплексных мероприятий по защите населения и территорий Тюменского района при наводнении и ливневых паводках в весенне-летний период 2024 года. Назначены ответственные должностные лица, проведена проверка систем оповещения, тренировки сил РСЧС, эвакуация условно пострадавшего населения. Выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих защиту населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры от затопления.

Установлено, что при максимально высоких уровнях воды, по наихудшему сценарию развития паводковой обстановки угрозе подтопления в 13 муниципальных образованиях может быть подвержен 21 населенный пункт, а в них - 402 дома, в которых проживают 1092 человека.

По итогу прохождения паводкового периода 2023 года в Тюменском муниципальном районе 21 муниципальное гидротехническое сооружение находилось в удовлетворительном состоянии. В апреле проведут новое обследование, чтобы проверить их на готовность к этому весенне-летнему паводку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments