Подготовку к пожароопасному и паводковому периоду обсудили в Тюменском районе

atmr.ru
| Фото: atmr.ru

Безопасность жителей на контроле

  • 22 марта 2024, 11:45
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Главная тема очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тюменском районе - безопасность жителей района во время паводка и в пожароопасный период.

Руководители ведомств, главы муниципалитетов и специалисты администрации обсудили готовность к этому ответственному весеннему периоду.

По информации Роберта Мирязова, заведующего сектором по ГО и ЧС комитета безопасности, 13 муниципальных образований (21 населенный пункт) подвержены угрозе подтопления.

В рамках подготовки к весеннему паводку разработан и утвержден план мероприятий по защите населения, проведена проверка систем оповещения района.

Сейчас на повестке перед главами территорий стоят задачи:
- уточнить количество проживающих в зонах предполагаемого затопления, пожилых людей, инвалидов, многодетные семьи взять на особый контроль;
- организовать вывоз снега с низин и отведение талых вод от населенных пунктов;
- очистить ручьи, водопропускные трубы, водосточные и дренажные канавы от мусора;
- организовать подворовые обходы и рассказать о порядке действий в случае ЧС и при эвакуации.

Пожароопасный период тоже требует особой подготовки. На борьбу с огнем встанут силы и средства МЧС, областной противопожарной службы, авиабазы, лесничества, добровольной пожарной охраны и добровольной пожарной охраны сельхозпроизводителей – всего около 500 человек и 185 единиц техники.

В Тюменском районе будет проведена еще одна масштабная тренировка для отработки эвакуации при ЧС.

В муниципальных образованиях в настоящее время проведена проверка пожарно-технического оборудования для тушения природных пожаров, в том числе имеющихся источников противопожарного водоснабжения. После схода снега в нормативное состояние будут приведены минерализованные полосы в населенных пунктах, подверженных угрозе природных пожаров; организованы работы по уборке сухой травы, тальника и мусора в населенных пунктах, а также прилегающим к ним территориях.

По информации Александра Матвеева, и.о директора "Тюменской авиабазы" Тюменский филиал, при подготовке к пожароопасному периоду 2024 года запланировано создание минерализованных полос и уходов за ними протяжённостью 2 647,7 км.

На территории столичного действуют 11 лесопожарных расчётов, в их составе 26 руководителей тушения лесных, в том числе крупных пожаров, 60 человек пожарных. Расчёты укомплектованы 65 единицами специализированной техники, в т.ч. колёсными тракторами, пожарными машинами, вездеходами, беспилотниками, а также лесопожарным оборудованием: лесными плугами, мотопомпами, воздуходувками, ранцевыми опрыскивателями.

На сегодняшний день в авиабазу поступили заявки на устройство минполос от шести МО Тюменского района.

Также в районе проводятся противопожарные мероприятия и на землях сельхозназначения. Создаются минерализованные полосы на земельных участках, граничащих с населёнными пунктами. Руководителям и ответственным лицам сельскохозяйственных предприятий поставлены задачи по подготовке к опасному сезону и недопущению распространения огня.

По итогам заседания глава района Ольга Зимина поставила задачу главам активнее информировать жителей района о правилах поведения при объявлении пожароопасного периода, подключать общественность для патрулирования на границе с лесами. Планируется усилить работу с добровольцами общественных объединений (прошедших обучение) по координации их деятельности при тушении пожаров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments