Игорь Халин поблагодарил тюменцев за высокую активность и гражданскую позицию

Рекордная явка

Явка избирателей на выборах президента России в Тюменской области оказалась рекордной. На 12 часов 18 марта 2024 года она составила 84,3%, за исключением трех крупных участков города Тюмени, сообщил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

В первый день голосования явка была 43,46%, во второй – 68,29%. По предварительным данным, Владимир Путин получил 84,4% голосов жителей Тюменской области, за него проголосовал 839 051 избиратель. Леонида Слуцкого поддержали 61 999 тюменцев (6,27%), Николая Харитонова – 60 244 человека (6,09%) а Владислава Даванкова – 20 188 жителей региона (2,04%).

Лидерами по явке остались Омутинский район – 98,47%, и Голышмановский городской округ – 96,54%. Среди городов наибольшие показатели зафиксированы в Ишиме – 93,34%, Тобольске – 88,58% и  Ялуторовске – 85,15%. В Тюмени явка составила около 76-78% в зависимости от административных округов.

"Голосование на выборах президента Российской Федерации в Тюменской области прошло в спокойной рабочей обстановке при высокой электоральной активности. Выборы проводились максимально гласно и прозрачно, на избирательных участках в дни голосования отработало 182 представителя средств массовой информации, 3365 наблюдателей – 1340 из них это те, что были назначены субъектами общественного контроля. Также на избирательных участках работало порядка 909 видеокамер наблюдения, случаев выхода техники из строя не было. Достойно себя показали свыше ста комплексов обработки бюллетеней. Подчеркну, что у нас не было фактов удаления наблюдателей с избирательных участков и отстранения членов избирательных комиссий от исполнения своих обязанностей. Это тоже является показателем прозрачности данной избирательной кампании", – уточнил Игорь Николаевич.

Он отметил, что по линии органов внутренних дел в ходе кампании было зафиксировано 14 обращений. Все они касались незаконной агитационной деятельности, нанесения надписей против кандидатов на фасады технических сооружений. В избирательную комиссию также поступил ряд обращений от представителей фракций, однако факты нарушений не подтвердились.

"Я бы хотел поблагодарить наших избирателей за высокую активность, за гражданскую позицию, за чувство патриотизма. За то, что они проголосовали за развитие и Тюменской области, и Российской Федерации, за то, что они проголосовали за завтрашний день. Активность избирателей была достаточно высока на протяжении всех трех дней, начиная с 15 марта и вплоть до самого закрытия избирательных участков 17 марта", – добавил Игорь Халин.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Выборы"

comments powered by HyperComments