«Парту Героя» в честь Героя России Тимура Мухутдинова открыли в его родной школе в селе Ембаево.

Имени Героя России

В память о сотруднике СОБР Управления Росгвардии по Тюменской области Герое России (посмертно) майоре милиции Тимуре Мухутдинове открыли «Парту Героя» в его родной школе в селе Ембаево.

Офицер погиб в октябре 2010 года, находясь в служебной командировке на боевом посту, он спас жизни нескольких десятков сослуживцев и мирных граждан. Ценой своей жизни предотвратил нападение террориста-смертника, находящегося в автомобиле начиненного взрывчаткой, на базу российского спецназа в одном из населенных пунктах Северного Кавказа.

23 октября 2010 года, майор милиции Тимур Мухутдинов нес службу на контрольно-пропускном пункте базы, где были дислоцированы спецподразделения из разных регионов. Офицер первым заметил УАЗ с тонированными стеклами, приближавшийся к КПП на большой скорости. Не теряя ни секунды, Мухутдинов открыл огонь по несущейся прямо на него автомашине без госномеров. Террорист-смертник, получив ранения, врезался в бронированный "Урал", стоящий возле КПП. В следующее мгновение прогремел взрыв, майор милиции получил множественные ранения, не совместимые с жизнью.

Своим героическим поступком Тимур Мухутдинов спас жизнь десяткам сослуживцев и местным жителям соседнего селения, который был расположен вблизи базы дислокации спецподразделений.

Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, в условиях, сопряженных с риском для жизни, майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В торжественном мероприятии приняли участие руководство территориального управления Росгвардии, командир СОБР и офицеры спецподразделения - сослуживцы Героя России, кавалер ордена мужества майор милиции в отставке Юрий Нифантов, глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова, депутаты Думы Тюменского муниципального района Наталья Филиппова и Дмитрий Ярунов, директор Ембаевской школы Альбина Тимшанова, председатель совета ветеранов села Ембаево, деревни Тураево, ветеран педагогического труда, классный руководитель Тимура Зиннура Бандукова, педагогический коллектив и учащиеся школы, земляки и старшая сестра Тимура Лилия Сабируллина.

"В этот знаменательный для всех день память о герое нас вновь объединила. Благодарю организаторов мероприятия, администрацию Ембаевского муниципального образования, педагогический коллектив школы за воспитание патриотов своей Родины. Школьникам желаю равняться на своего земляка, быть достойными гражданами России, поддерживать друг друга в трудную минуту, достигать поставленных целей, успехов в учёбе и быть достойными посидеть за партой Героя. Мы со своей стороны всегда готовы оказать содействие в военно-патриотической работе и ждём выпускников в ряды подразделений Росгвардии", - отмечено начальником территориального управления ведомства полковником полиции Евгением Федоткиным.

О Герое России сказано много тёплых слов. Участники мероприятия вспомнили, каким он был озорным, умным, спортивным в детстве и мужественным, отважным, самоотверженным бойцом спецподразделения. Тимур увлекался историей России, альпинизмом и много времени уделял военно-патриотическому воспитанию ребят из родной школы.

Минутой молчания присутствующие почтили память Героя.

Честь открыть парту предоставлена сослуживцу бойца ветерану СОБР майору милиции в отставке Юрию Нифантову и сестре Тимура Лилие Сабируллиной.

За партой Героя, на которой размещена фотография тюменца, информация о фактах его биографии, боевом пути и подвиге, будут сидеть лучшие ученики, отличившиеся в учёбе и спорте.

На стене школы, и дома, где жил Тимур, несколько лет назад установлены мемориальные доски. Именем Героя названы улицы в городе Тюмени и селе Ембаево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments