В Ембаевской сельской библиотеке царит приятная атмосфера и где всегда рады гостям

Чародей из Сибири

  • 29 февраля 2024, 08:00
  • Файруза МОТОРИНА
  • Общество

Встреча в Ембаевской сельской библиотеке оставила в душе приятные воспоминания, расширила знания о творчестве русского поэта, прозаика, драматурга, автора сказки в стихах «Конёк-Горбунок» Петра Павловича Ершова, которому в этом году исполняется 209 лет.

Петр Павлович Ершов для многих остается автором единственного произведения – сказки в стихах "Конёк-Горбунок", знакомый нам с детства. Но наш земляк-сказочник писал ещё и пьесы, и рассказы, и замечательную духовную лирику, делал переводы.

Библиотекарь Гульфара Гарипова познакомила нас со стихотворением "Молодой орел", где в образе орла мы представили самого автора. Могучий орел сидел, сложив крылья и опустив взгляд. Оказавшись на чужбине, он очень скучает по родине, не замечая ничего вокруг. Даже прекрасный лебедь, плывущий по реке, не заставляет его поднять голову. Он вспоминает о своем доме – бескрайнем небе, широких полях, снежных буранах, грохочущем громе, густом лесу.

Плавно перешли на тему "Орнитология", ведь 19 февраля в России отмечается профессиональный праздник орнитологов. Мы поговорили о птицах, их повадках, вспомнили, какие птицы прилетят скоро в наше село.

Активная читательница библиотеки Разига Алимбаева представила нам вышитые бисером изображения птиц. Она поделилась своими впечатлениями от выполнения работы, которая доставляет удовольствие и успокоение. Оказывается, на вышивку картины среднего размера уходит целый месяц.

В практической части познавательного часа "серебряный" волонтер библиотеки Галина Велижанина провела мастер-класс по вышивке крестом сюжетов из произведений местных авторов Ивана Ермакова и Петра Ершова. Мастер-класс проходит в рамках культурно-просветительского проекта "Читаем-вышиваем", он направлен на изучение биографий писателей-краеведов Тюменской области и их произведений. Чтобы не уставать, мы сделали зарядку для рук под названием "Летел лебедь". Игра нам очень понравилась, и мы дома решили поиграть в эту игру со своей семьей.

Вышивая, пели песни на русском и татарском языках под руководством "серебряного" волонтера Валии Курмановой.

Наша встреча прошла быстро. Мы многое узнали о П.П. Ершове, познакомились с понятием "орнитология", научились вышивке крестом, вспомнили и спели песни о птицах и, конечно же, отдохнули душой. Обязательно посетим и следующие мероприятия в Ембаевской сельской библиотеке, где царит приятная атмосфера и где всегда рады нас видеть. Благодарим за теплую встречу библиотекаря Гульфару Гарипову и ждем следующих встреч.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments