Глава Кулаковского МО Александр Чалышев рассказал о результатах деятельности администрации

Когда есть поддержка населения

В Кулаково – собрание граждан, на котором с отчетом выступил глава Кулаковского муниципального образования Александр Чалышев.

Начал с ответов на вопросы, прозвучавшие год назад на таком же собрании. Вопросов тогда поступило немало – 38. Сейчас в работе остались только два из них: устройство освещения на улицах Лугового, проектирование которого  запланировано на 2024 год, и благоустройство парка Чукмалдина в Кулаково: работа на этом знаковом для поселения объекте ведется в постоянном режиме исходя из финансовых возможностей и при активном участии населения. Так, в минувшем году там высажена еловая аллея и 50 саженцев сибирского кедра, проводилась санитарная очистка.

Сделано же в 2023-м очень много. Выполнено освещение остановок на пересечении Ирбитского тракта и ул.Чукмалдина, в Кулаково построена детская площадка, установлена контейнерная площадка на ул.Раздольная и отремонтирована площадка для мусора на ул.Советской, отремонтирован стадион. Завершился капитальный ремонт средней школы со спортивным ядром. Открыт аптечный пункт на ул.Советская. Впервые за 40 лет началось строительство многоквартирных домов. Отремонтировано 3,4 километра дорог. В "Зеленых холмах" установлены остановочные комплексы. Построено 1,5 километра новых электролиний. Установлены дополнительные водоразборные колонки – теперь их в 4 раза больше, чем было в 2022-м году. В Кулаково работал мобильный офис догазификации, где было принято 302 заявки от жителей села – вдвое больше, чем годом ранее. Проложено 7 километров высокоскоростного интернета. В Кулаково снесены три аварийных дома, люди расселены.

Задачи на 2024 год: ремонт дорог по улицам Кудровая, Земляничная, Ежевичная, Льва Толстого, 100-летия Тюменского района; ремонт, модернизация и устройство новых линий уличного освещения; дальнейшее благоустройство территории, обеспечение пожарной безопасности, продление маршрутов общественного транспорта. И конечно же развитие инвестиционного и туристического потенциала сел Кулаковского муниципального образования.

Вопросов на этот раз было немного – всего три. Вместе с залом искали ответ, как усмирить молодежь, гоняющую по дорогам на автомототехнике без глушителей. Отвечая на вопрос о новом здании почты, глава поселения пояснил, что администрация Кулаковского МО первой в Тюменском районе начала переговоры с управлением федеральной почтовой связи на предмет строительства помещения узла связи. Предполагаемая для этого площадка – на месте снесенного дома по ул.Семеновых.

На вопрос о ремонте Дома культуры отвечала присутствующая на отчетном собрании глава Тюменского района Ольга Зимина: на 2024 год эти работы не запланированы, но это не значит, что проблема не будет решена в последующие годы.

А еще Ольга Зимина зачитала записки, поступившие из зала. Жители Кулаково благодарили Александра Чалышева за внимание к их нуждам, за решение их проблем, за отзывчивость, за высокий профессионализм. Такая поддержка жителей дорого стоит.

Напомним, что именно Александр Чалышев по итогам 2023 года был признан лучшим главой сельского поселения в Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments