Глава Московского муниципального образования Анна Подушко обозначила задачи на 2024 год

Активная позиция Московского

  • 26 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Череда открытых заседаний Дум муниципальных образований Тюменского района завершилась. В ходе заключительной встречи перед жителями выступила с отчетом глава Московского МО Анна Подушко.

Она напомнила, что на прошлом заседании граждане задали администрации 62 вопроса. Из них 15 были решены, 27 находятся на исполнении, 8 разъяснены и 12 требуют проработки. Так, улицы Урожайная, Луговая и Журавлиная в поселке Московском, а также Сосновая в деревне Падерина включены в план дорожных работ на 2024 год в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Ремонтные работы на этих объектах будут проведены в срок с 20 апреля по 15 октября.

"Что касается улицы Луговая в деревне Падерина, то она включена в заявку на ремонт в асфальтобетонном исполнении, работы будут произведены при условии достаточного финансирования", – пояснила Анна Владимировна.

Задача по газификации нарезки для многодетных в селе Гусево выполнена в полном объеме. Газопровод был введен в эксплуатацию 31 января 2024 года.

Глава отметила, что доходы Московского муниципального образования в 2023 году составили 116,4 млн рублей. Большая часть поступлений пришла от реализации муниципального имущества – 37,7 млн рублей, второй по величине долей доходной части стал земельный налог – 36,9 млн рублей. Безвозмездные поступления из других бюджетов достигли отметки в 16,6 млн рублей. Деньги были направлены на благоустройство, дороги, функционирование органов власти, содержание имущества и так далее – всего был затрачен 91,1 млн рублей.

В прошлом году на территории реализован инвестиционный проект ИП Аблямитова и ИП Афанасьева – четвертая очередь придорожного торгового комплекса с объемом инвестиций 15 млн рублей и десятью новыми рабочими местами. В реестр включено пять проектов с объемом инвестиций 421,6 млн рублей, запуск которых позволит создать 132 рабочих места. Из пяти проектов в 2024 году запланирована реализация трех (112,9 млн рублей вложений и 58 вакансий).

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в течение 2023 года выполнен ремонт десяти автомобильных дорог: переулок 2-й Трактовый, улица Тюменская, Хвойная, Таежная, Березовая, Транспортная, Трактовая, Западная и Московская в деревне Патрушева. За счет средств Тюменского района осуществлен ремонт дороги на улице Зеленая в селе Гусево. Всего в нормативное состояние приведено более 5 км асфальтового покрытия.

Общая протяженность линий уличного освещения в муниципальном образовании составила порядка 100 км. В прошлом году была разработана проектная документация на проведение сетей на малом поле площадки ИЖС деревни Падерина. Реализация проекта запланирована на 2024 год.

"Активными жителями, советами ветеранов и юридическими лицами организован сбор гуманитарной помощи героям, выполняющим боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Жители принимают постоянное участие в изготовлении маскировочного покрытия, вяжут для наших бойцов теплые вещи, собирают продукты и предметы первой необходимости. Выражаем слова благодарности всем, кто, не жалея времени и сил, помогает нам преодолеть этот непростой период. В каждой изготовленной вещи, в каждой упакованной посылке есть частичка вашей души, которая обязательно найдет и согреет своего получателя", – добавила Анна Подушко.

Глава Тюменского района Ольга Зимина подчеркнула, что жители Московского муниципального образования являются одними из самых активных участников поддержки бойцов и их семей.

"Именно вы вышли с инициативой, которую мы обязательно поддержим, по устройству памятника ребятам, погибшим в зоне СВО. Инициатива замечательная, мы соберемся, все обсудим и найдем возможность ее профинансировать", – сообщила она.

Обозначила Анна Подушко и планы на 2024 год. В рамках нацпроекта в пяти населенных пунктах Московского МО будет проведен ремонт 14 дорог протяженностью порядка 6 км. Запланировано строительство дорог на площадке ИЖС для многодетных семей в деревне Падерина (3, 4 и 5 этапы) общей протяженностью более 19 км и на площадке ИЖС поселка Московский длиной около 9 км. Дороги 3 и 4 этапа на большом поле ИЖС деревни Падерина будут в щебеночном исполнении, их сделают за счет областного бюджета. Строительство 5 этапа тоже будет в щебне, его выполнят на средства Тюменского района. Дороги на площадке ИЖС Московский будут в асфальтобетонном исполнении, с обустройством тротуаров. Общая протяженность дорог на двух площадках составит 28,6 км.

"На первый квартал 2024 года были запланированы работы по обустройству временного освещения на большом поле ИЖС деревни Падерина. Срок выполнения работ установлен контрактом до 15 марта, но в настоящее время подрядчик завершил работы досрочно. Сети временного освещения обустроены, их общая протяженность составляет 9 км, установлено 175 фонарей. В настоящее время осуществляются приемка выполненных работ, проверка документов. В этом строительном сезоне планируется обустройство освещения на малом поле площадки ИЖС в деревне Падерина протяженностью 14,4 км. Средства на эти мероприятия выделит Тюменский район", – отметила Анна Владимировна.

Также среди задач на 2024 год обозначено обустройство ограждения территории кладбищ села Гусево и деревни Посохово и проведение обязательных мероприятий в целях подготовки к пожароопасному сезону.

В ходе заседания жители пожаловались главе на работу бетонного завода. Анна Подушко пообещала обратиться в Роспотребнадзор, уточнив, что эта проблема находится на контроле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments