Глава Переваловского муниципального образования Владимир Лебедев отчитался об итогах работы за 2023 год

Высокие показатели Перевалово

  • 20 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

За год численность населения Переваловского муниципального образования выросла на 1653 человека, что стало одним из самых высоких показателей в Тюменском районе.

По данным на 1 января 2024 года, количество проживающих на территории людей составило 10 894. В прошлом году эта цифра была 9 241, сообщил глава МО Владимир Лебедев в ходе открытого заседания местной думы. 

Свое выступление Владимир Николаевич начал со слов благодарности жителям за их неравнодушие и способность объединяться в достижении общих целей.

"Хочу поблагодарить вас за активность, желание и стремление сделать наше муниципальное образование лучше, а условия жизни – комфортнее. Спасибо вам за активную жизненную позицию, за участие в жизни нашего поселения. Хочется выразить благодарность и за неоценимую помощь мобилизованным и военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий", – поделился он.

В прошлом году на отчетном заседании думы в адрес администрации поступило 11 вопросов, по большей части посвященных дорожной инфраструктуре и строительству социальных объектов. В итоге была отремонтирована дорога между деревней Ушакова и селом Успенка, установлены ограждения, светофоры и искусственные неровности у школы в микрорайоне Молодежный. Владимир Лебедев уточнил, что проектная документация по организации уличного освещения улицы Трактовой в селе Перевалово готова, однако стоимость проекта составляет свыше 8,9 млн рублей. Чтобы воплотить его в жизнь, нужно привлечь средства из вышестоящих бюджетов. Для строительства спорткомплекса в Перевалово и детского сада в Ушакова имеются земельные участки, а для строительства амбулатории в Молодежном – нет, проводится работа по его определению.

Доходная часть бюджета Переваловского муниципального образования в 2023 году превысила 53,2 млн рублей. 18,6 млн рублей из этой суммы составили безвозмездные поступления, 16 млн рублей – земельный налог. Расходная часть бюджета достигла отметки в 54,6 млн рублей. Из них 24,6 млн рублей ушло на дорожную деятельность, еще 10,8 млн рублей – на благоустройство.

"В реестр инвестиционных проектов включены четыре проекта с общим объемом инвестиций 25 млн рублей. Здесь планируется к созданию 38 рабочих мест. В 2023 году был реализован один инвестпроект. ИП Зайцев построил автокемпинг с отелем площадью 440 кв. м с открытой автостоянкой. Объем инвестиций составил 20 млн рублей", – отметил глава МО.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования на сегодняшний день превысила 151 км, из них в асфальтовом исполнении находится 54 км. В 2023 году в муниципальную собственность оформлено 12 автомобильных дорог в Перевалово и Молодежном общей протяженностью 10 км. Поставлены на учет три бесхозяйные дороги. По словам Владимира Лебедева, вопрос оформления дорог в муниципальную собственность остается одним из приоритетных.

В прошлом году в муниципальном образовании было отремонтировано 6,7 км дорог. Это переулок Береговой, улицы Счастливая, Звездная, Лиственная, Михайловская и Вешняя в селе Перевалово, улицы 70 лет Октября и Полевая в деревне Ушакова, а также улица Строителей микрорайона Молодежный. В четвертом квартале 2023 года завершилось строительство дороги в районе Урочище 35 га в щебеночном исполнении. В рамках муниципального контракта проведен ремонт автомобильной дороги от улицы Заречной деревни Ушакова до границы Успенского МО.

"Одной из особенностей Переваловского МО является наличие федеральной трассы, пролегающей между населенными пунктами. Полномочия по содержанию и ремонту данной трассы лежат на ФКУ "Уралуправтодор". За последние несколько лет участок от города Тюмени до границы со Свердловской областью, пролегающий через три муниципальных образования, модернизировался. Были ликвидированы левые повороты, устроены разворотные петли. Сейчас жители говорят о возможном расширении этой дороги, но в администрацию Тюменского района такой информации не поступало. В целях проработки данного вопроса мы направим соответствующий запрос в "Уралуправтодор", – добавил заместитель главы Тюменского района Станислав Кагарлык.

Протяженность линии уличного освещения увеличилась до 60,5 м. За год было оформлено шесть объектов в микрорайоне Озерный, проведены работы по технологическому присоединению 2,9 км новых линий освещения в Перевалово и Зубарева.

"Проведено благоустройство родника и прилегающей к нему территории в районе улицы Уральской села Перевалово, установлен домик под накопителем воды и пешеходный мостик через ручей. Дополнительно благоустроен участок вдоль реки Таловка, ведущей к роднику, с устройством асфальтовой пешеходной дорожки для прогулок общей протяженностью 320 м. Также вдоль дорожки установлены лавочки для отдыха с урнами, обустроен пешеходный мостик и велопарковка", – отметил Владимир Николаевич.

Дальнейшее благоустройство территории у родника с установкой лестничного марша включено в список задач на 2024 год. Кроме того, администрация Переваловского МО намерена продолжать модернизацию систем уличного освещения, выполнить корректировку проектной документации на рекультивацию свалки, обустроить дополнительные контейнерные площадки в районе улицы Лиственной и КП "Радужный". При дополнительном финансировании начнется благоустройство территории у дома №7 по улице Трактовой в селе Перевалово, с озеленением, созданием пешеходной зоны, зоны отдыха, установкой малых архитектурных форм для детей, спортивной площадки и роллердрома.

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments