В поселке Боровский подвели итоги года

Боровский растёт и развивается

  • 13 февраля 2024, 10:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

В поселке Боровский обсудили итоги 2023 года. По традиции встречу с населением провели представители администрации, Думы и различных профильных ведомств.

В начале открытого заседания глава муниципального образования Светлана Сычева сообщила, что на контроле пока остаются два вопроса по благоустройству, поступившие от жителей в прошлом году. Один касается озеленения прилегающей территории у поликлиники, а второй – установки новой детской площадки или пляжа в так называемой "двадцатке".

"В прошлом году мы решили, что начнем высаживать еловую аллею. И около крыльца, возле главного входа, посадили две голубые ели. В этом году мы постараемся эту традицию продолжить. Для размещения детской площадки нами подобран участок в районе дома №50 по улице Андреевская. Организация пляжа у озера Андреевского, к сожалению, невозможна. Там очень узкая полоса, которая не соответствует санитарным требованиям и нормативным актам", – пояснила Светлана Витальевна.

В 2023 году администрация подала заявку на благоустройство двух дворов: по улицам Мира, 22 и Островского, 34. Три аналогичных проекта по-прежнему остаются без движения. Это большие дворы на Мира, 9, 10 и 11; Мира, 15, 16, 17; Советской, 8, 10, Максима Горького, 11 и 8 Марта, 1. По словам главы МО, у жителей этих десяти домов нет желания войти в благоустройство, а без их решения ничего сделать нельзя.

"В стадии рассмотрения остается вопрос подвоза детей с улицы Мира. К сожалению, ситуация не меняется только потому, что нет водителей. У нас в школе 5 автобусов, 4 работают, они поставлены на отдаленные территории, а пятый – простаивает. Мы в поисках водителя, делаем все для того, чтобы появились люди", – прокомментировала ситуацию Светлана Сычева.

В своем докладе она подчеркнула, что территория поселка растет и развивается. Так, по данным на 1 января 2024 года, численность населения здесь увеличилась на 165 человек и составила 20 283 жителя. За год в муниципальном образовании родились 153 малыша, но все-таки по большей части Боровский прирастает за счет миграции. От количества людей зависит и формирование бюджета. В прошлом году доходы МО составили 74 млн рублей, а расходы – 71 млн рублей. Больше всего средств было направлено в сферу жилищно-коммунального хозяйства и на общегосударственные вопросы.

Увеличению доходной части бюджета способствует привлечение инвесторов. По итогам 2023 года на полную проектную мощность вышли три проекта с объемом инвестиций более 600 млн рублей. По состоянию на 1 января в стадии реализации находится еще 12 проектов с вложением в них 5 млрд 694 млн рублей, которые позволят открыть 501 рабочее место. Четыре по плану должны завершиться в этом году.

Существенная часть бюджетных средств идет на благоустройство и дорожную деятельность. Всего в МО 60 км дорог и 33,7 км тротуаров. Их протяженность в асфальтовом исполнении увеличивается с каждым годом. В прошлом году ремонт выполнен на улицах Мира, Набережная, Пролетарская, Герцена, переулке Лесной, а также на проезде от автодороги "Тюмень – Боровский – Богандинский" в сторону птицефабрики. Установлено пять искусственных неровностей. По улице Советская оформлено два остановочных комплекса. Продолжена работа по замене старых натриевых светильников на светодиодные.

В работе находится вопрос по расширению границ земельного участка действующего кладбища, которое расположено на землях лесного фонда. Светлана Сычева отметила, что этот вопрос – непростой, он требует много времени и усилий.

Кроме того, она напомнила о действующей в поселке программе газификации домовладений и социальной поддержке жителей, участвующих в программе. В плане догазификации на сегодня находится 137 домов, в этом году газ должен появиться в 22 из них.

Активные жители Боровского, в том числе представители совета ветеранов, общественных организаций, депутаты, поддерживают участников специальной военной операции: плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, вяжут носки. Команда "УгОдники Zемли Тюменской" более полутора лет возит гуманитарную помощь в зону СВО.

"За прошедший год сделано очень много, но столько всего еще предстоит. У нас в приоритете остается приведение в нормативное состояние автомобильных дорог. На сегодня 90% из них выполнены в твердом покрытии, но многие уже требуют восстановления. Пример тому – улица Октябрьская, где обострилась колейность. В 2024 году ремонтные работы на этой улице будут проведены. Ждет ремонт и улицы Островского, Набережная, Мира. Приведут в порядок подъезд к новому кладбищу, начнут делать проезды и на самом кладбище. Тема эта наболевшая, посетители знают, что дороги там разные – и асфальтированные, и щебеночные, и грунтовые. А в месте новых захоронений дороги просто нет", – уточнила Светлана Витальевна.

В числе задач остается привлечение инвесторов на территорию и развитие туристического потенциала поселка.

В завершение встречи глава ответила на вопросы жителей. Так, она пояснила, что на месте снесенного двухэтажного дома на пересечении улиц Горького и Советская по инициативе жителей появится небольшой сквер с элементами детской площадки. Тропинку от улицы Новоселов до Пролетарской в этом году постараются отсыпать срезкой.

Не первый год в зале звучит вопрос о строительстве новой школы и проведении капремонта старых корпусов.

"Любая стройка и любой капительный ремонт проходят четкий регламент. Безусловно, каждый ребенок достоин обучаться в современном, технологичном здании. Поэтому при первой появившейся возможности мы будем рассматривать эти вопросы. Школа не останется без ремонта, но это будет не сегодня", – пояснила директор Боровской школы Ирина Гордиевская.

Глава Тюменского района Ольга Зимина добавила, что за год нужная поселку школа поднялась в рейтинге муниципальных образований с пятого места на четвертое.

"Говорить, когда эта позиция станет первой, – сложно. Это достаточно капиталоемкое мероприятие, оно проводится за счет областного бюджета. По капремонту тоже существует рейтинг, и при формировании этого рейтинга учитывается ряд правил: год постройки здания, год последнего капитального ремонта, критерий наличия аварийных ситуаций, наличие предписаний надзорных органов. В Тюменском районе есть школы, которые с момента строительства вообще ни разу не видели ремонтных бригад в своих стенах. Локальные ремонты производиться будут, а капремонт будет зависеть от очередности и возможностей бюджета", – уточнила Ольга Витальевна.

Главный врач областной больницы №19 Мигран Мартиросян ответил на вопросы по теме здравоохранения. Офтальмолог, который работал в Боровском, в прошлом году ушел в декрет, и больница находится в поиске дефицитного специалиста. Эндокринолог выйдет на работу в июне-июле – сейчас он на переобучении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments