Глава Муллашинского МО Тансыла Хусаинова рассказала об итогах работы в 2023 году и планах на 2024-й

Отчитывается администрация Муллашей

В Муллашинском муниципальном образовании состоялось отчетное собрание, на котором выступила глава поселения Тансыла Хусаинова. Она рассказала об итогах работы в 2023 году и планах на 2024-й.

В Муллашинском муниципальном образовании – одно село, в котором проживает 983 человека. На территории естественный прирост населения: рождаемость выше смертности.

В 2023-м жители отметили 305-летие Муллашей. Подарком к юбилею стал арт-объект, установленный при въезде в село.

Летом минувшего года в рамках нацпроекта отремонтировали 623 метра улицы Новая, заменили 23 дорожных знака.

Муллашинский ФАП стал участником областного конкурса "Территория образцового содержания", заняв в нем 4-е место. На территории устроили зону отдыха для детей, сделали "лечебные" дорожки, "дерево желаний", создали арт-объект.

Свой вклад в благоустройство села внесли и подростки, трудоустроенные минувшим летом. Они красили МАФы, убирали территорию, раскрасили автобусную остановку.

Ликвидировали свалку. Больше свалок в муниципальном образовании нет, и глава поселения Тансыла Хусаинова, выступая на отчетном собрании перед населением, обратила внимание жителей села на необходимость бережно относиться к природе, не сваливать мусор в неположенные места.

Для поселения, окруженного лесом, очень важен вопрос пожарной безопасности. В минувшем году сделали 7 километров минерализованных полос на территориях, примыкающих к лесу, приобрели 17 ранцевых огнетушителей, 6 пожарных рукавов. Прошлой весной Муллашам пришлось немало пережить во время пожаров, но, сплотившись, жители справились со стихией, за что Тансыла Хусаинова выразила огромную благодарность огнеборцам, волонтерам, всем муллашинцам.

Школа в селе небольшая, в ней всего 162 учащихся. Ежегодно она выпускает золотых медалистов, которые поступают затем в престижные вузы на бюджетные места.

Традиционным на территории стал кросс-поход "Дорогами предков". В минувшем году он был посвящен 100-летию уроженца Муллашей, полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина и 100-летию Тюменского района. Более 20 километров лесной дороги от Муллашей до Чикчи прошли 140 человек.

Отметили в селе и еще один небольшой, но важный юбилей: 20 лет исполнилось специализированной группе по добровольной подготовке к службе в армии "Дельта", которая вносит огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В своем отчетном докладе, прозвучавшем на открытом заседании сельской Думы, глава поселения Тансыла Хусаинова рассказала о планах на 2024 год. Предстоит отремонтировать улицы Центральная и Новая, включая подъезды к жилым домам. Продолжатся работы по обеспечению пожарной безопасности территории: расчистка прилегающих участков от сухостоя, мелколесья, сорной растительности. И еще одна задача, которая стоит перед местными властями – привлечь инвесторов, которые очень нужны этому удаленному от больших дорог муниципальному образованию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments